ГлавнаяМир

В посольстве Эквадора в Лондоне нашли "жучок"

Эквадорское правительство намерено потребовать объяснений от установивших прослушку.

В посольстве Эквадора в Лондоне нашли "жучок"
Рикардо Патиньо
Фото: EPA/UPG

Эквадорские дипломаты обнаружили в своем посольстве в Лондоне подслушивающее устройство. Об этом сообщает 3 июля газета La Hora.

По словам министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, "жучок" был обнаружен еще 16 июня во время работ по обслуживанию системы безопасности в кабинете посла Эквадора в Великобритании Аны Албан. Эквадорцы не стали предавать инцидент огласке, чтобы возможный скандал не совпал с визитом Патиньо в Лондон, отмечает BBC Mundo.

Глава МИД Эквадора вр время пресс-конференции пообещал уже в ближайшее время сообщить, спецслужбы какой страны установили микрофон и потребовать у них объяснений по поводу прослушки правительства. Министр, однако, не стал комментировать предположения о том, что подслушивающее устройство было частью секретной операции США.

Патиньо также рассказал, что была взломана электронная переписка правительства Эквадора, в результате чего некоторые документы попали в СМИ. Так, по словам министра, в распоряжение канала Univision попали транзитные документы, выданные бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену лондонским консулом Эквадора. Правительство и президент Эквадора позже заявили, что дипломат не согласовывал свои действия с Кито и действовал по своему усмотрению.

При этом Патиньо не считает, что СМИ причастны ко взлому электронной переписки, однако предупредил, что теперь правительство Эквадора будет гораздо осторожнее относится к информации, которая попадает в СМИ.

В ходе пресс-конференции глава МИД Эквадора ответил также на вопрос об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, который уже более года живет в эквадорском посольстве в Лондоне. По его словам, позиция правительства Эквадора по этому вопросу не изменилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram