ГлавнаяМир

Польша потребует от США разъяснений по поводу прослушки в офисах ЕС

Ранее с аналогичным требованием к Вашингтону обратилась Германия.

Польша потребует от США разъяснений по поводу прослушки в офисах ЕС
Радослав Сикорский
Фото: www.news-poland.com

Польша, один из самых верных союзников США в Европе, 2 июля заявила, что потребует от Вашингтона разъяснений по поводу заявлений Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы прослушивали офисы Евросоюза. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы будем требовать объяснений по поводу действий NSA (Агентство национальной безопасности США) по отношению к Польше и ЕС", - написал в Твиттере Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши.

Напомним, в воскресенье, 30 июня, Минюст Германии потребовал от США объяснений по поводу сообщений в СМИ о том, что Вашингтон прослушивал офисы ЕС.

Напомним, журналисты немецкого журнала Der Spiegel получили данные о деятельности американских спецслужб. В частности, они увидели часть справки АНБ, которая датируется 2010 годом. Согласно этому документу, сотрудники АНБ устанавливали прослушивающие "жучки" в кабинетах, которые занимали европейские чиновники в Вашингтоне и в штаб-квартире ООН. Кроме того, американцы имели доступ к электронной почте и документам европейцев. Прослушка и перлюстрация велись также в здании имени Юста Липсия в Брюсселе, где располагается Совет Европейского союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram