ГлавнаяМир

Польша отказала Сноудену в убежище

Экс-сотрудник американских спецслужб отказался от запроса на убежище в России.

Польша отказала Сноудену в убежище
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Польша получила запрос бывшего подрядчика американских спецслужб Эдварда Сноудена на получение политического убежища, однако глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что не намерен удовлетворять его просьбу. Об этом сообщает 1 июля агентство Рейтер.

"Мы получили документ, который не соответствует требованиям, предъявляемым к формальным ходатайством о предоставлении убежища, - написал Сикорский в своем Твиттере. - Даже если бы он соответствовал, я бы не удовлетворил эту просьбу".

Тем временем на сайте проекта Wikileaks появилось сообщение о том, что представитель проекта Сара Харрисон, которая оказывает экс-сотруднику ЦРУ юридическую помощь, 30 июня подала запросы на предоставление убежища Сноудену в 19 странах. В список вошли такие страны, как Россия, Австрия, Бразилия, Боливия, Куба, Финляндия, Китай, Франция, Италия, Германия, Индия, Ирландия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Испания, Швейцария и Венесуэла. По последним данным, однако, Сноуден отказался от запроса политического убежища в России, поскольку Москва потребовала от него прекратить деятельность, которая наносит ущерб США.

Ранее сообщалось, что Сноуден направил просьбу о предоставлении убежища властям Эквадора и обратился с неофициальной просьбой о предоставлении убежища к властям Исландии.

В понедельник, 1 июля, президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин поручили главам ФБР и ФСБ найти выход из ситуации со Сноуденом.

В настоящее время Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Власти США обвиняют его в раскрытии государственных тайн, в частности - секретных документов американских спецслужб о программе наблюдения за интернет-перепиской пользователей и прослушке телефонных переговоров. Американский паспорт Сноудена был аннулирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram