ГлавнаяМир

Президент Венесуэлы призвал мировое сообщество защищать Сноудена

Мадуро считает действия Сноудена достижением в борьбе с "империалистической элитой" США.

Президент Венесуэлы призвал мировое сообщество защищать Сноудена
Мадуро
Фото: anti-global.ru

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил 2 июля, что Каракас пока что не получал от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена запроса о политическом убежище, и примет решение по этому вопросу лишь после получения соответствующих документов. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мадуро одобрил действия Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности спецслужб США, и назвал его защитником прав человека. Это дает основания предполагать, что Венесуэла сможет помочь Сноудену, который уже более недели находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда прилетел из Гонконга еще 23 июня в поисках безопасной гавани.

"Он заслуживает защиты со стороны мира. Пока что он не просил об убежище. Но когда попросит - мы дадим ответ", - сказал Мадуро агентству во время визита в Москву, когда его спросили о том, предоставит ли Венесуэла убежище Сноудену.

"Мы считаем, что этот человек сделал кое-что очень важное для человечества, оказал человечеству услугу, сказал правду, чтобы разрушить мир, контролируемый империалистической американской элитой", - подчеркнул президент.

На прошлой неделе Мадуро заявил, что его страна могла бы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища для Сноудена, если бы он о нем попросил.

Американский паспорт 30-летнего Эдварда Сноудена был аннулирован, и власти США призывают мировое сообщество отказывать ему в предоставлении политического убежища. Согласно данным, опубликованным на сайте проекта WikiLeaks в понедельник, 1 июля, юридический представитель бывшего сотрудника ЦРУ, Сара Харрисон, подала запросы об убежище Сноудену в 19 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram