ГлавнаяМир

​В Австралии появилась партия WikiLeaks

Джулиан Ассанж намерен баллотироваться в австралийский Сенат.

​В Австралии появилась партия WikiLeaks
Ассанж

Австралийские власти зарегистрировали партию WikiLeaks, созданную основателем одноименного сайта Джулианом Ассанжем. Об этом 2 июля сообщается на сайте местной избирательной комиссии.

Из заявления новой партии, в состав которой для регистрации должно было входить не менее 500 человек, следует, что она намерена бороться за неприкосновенность частной жизни и за открытость государства.

Партия сможет принять участие в парламентских выборах уже в сентябре, пишет The Australian. Кроме того, по данным издания, сам Джулиан Ассанж планирует избираться в Сенат по спискам партии WikiLeaks в штате Виктория. Кандидаты от партии будут выставлены также в штатах Новый Южный Уэльс и Западная Австралия.

Место в Сенате Ассанж сможет получить лишь собрав более 14% голосов. Результаты опросов, проводившихся в июне, показали, что за партию WikiLeaks готовы были проголосовать 27% избирателей. Если Ассанж наберет нужное количество голосов, то ему будет необходимо вернуться в Австралию к 1 июля 2014 года. В обратном случае его место будет передано другому представителю партии.

Джулиан Ассанж уже более года остается в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище. В случае, если он покинет территорию представительства, британские власти арестуют его и экстрадируют в Швецию, где ему грозят обвинения в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Ассанж, однако, уверен, что Швеция, в свою очередь, экстрадирует его в США, где за раскрытие секретной документов ему грозит либо смертная казнь, либо, в лучшем случае, пожизненное заключение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram