ГлавнаяМир

МИД Германии вызвал "на ковер" турецкого посла

Христианско-демократический союз Меркель считают, что Турция "перегрузит" ЕС.

МИД Германии вызвал "на ковер" турецкого посла
Меркель
Фото: EPA/UPG

МИД Германии вызвал "на ковер" посла Турции в Берлине после того, как турецкий министр по делам ЕС Эгемон Багис 20 июня обвинил канцлера Ангелу Меркель в использовании вопроса о планах Турции войти в ЕС в качестве политической карты в предвыборной борьбе. Об этом сообщает 21 июня агентство Рейтер.

Многие европейские страны поддерживают новый раунд дипломатических переговоров о вступлении Турции в ЕС, которые должен был состояться на следующей неделе. Они утверждают, что Турция, с ее быстро растущей экономикой, молодым населением и дипломатическим влиянием стала бы ценным активом для ЕС. Однако из дипломатических источников стало известно, что в четверг, 20 июня, Германия заблокировала начало очередного раунда переговоров между ЕС и Турцией.

Правительство ФРГ раскритиковало действия турецких властей в отношении участников массовых антиправительственных демонстраций. Кроме того, в политической программе немецких консерваторов во главе с Меркель выражено негативное отношение к принятию Турции в ЕС. Консерваторы из Христианско-демократического союза (ХДС) утверждают, что Турция лишь "перегрузит" блок из-за своего размера и экономики.

"Ни канцлер, ни правительство не ставят под сомнение процесс вступления Турция в ЕС. Речь идет не о невозможности вступления, а о том, как продолжить процесс вступления", - заявил , - сказал заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Георг Стрейтер.

Кроме Германии, против вступления Турции в ЕС выступает Франция и некоторые другие европейские страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram