ГлавнаяМир

Из-за наводнения на западе Канады эвакуируют 100 тысяч человек

В 2005 году наводнение в этом районе разрушило 40 тысяч домов.

Из-за наводнения на западе Канады эвакуируют 100 тысяч человек
архив
Фото: EPA/UPG

Почти 100 тысяч человек будут эвакуированы из города Калгари в канадской провинции Альберта в связи с опасностью затопления. Об этом сообщает 21 июня The Vancouver Sun.

Из-за грозящей опасности свои дома покинут жители 25 районов Калгари, расположенных в низине, а также жители пригородов.

Мэр Калгари Нахид Ненши посоветовал жителям подлежащих эвакуации районов "собрать все ценное и уходить", отмечает CBC News. В течение по крайней мере следующих трех суток им рекомендовано оставаться у друзей или родственников. Те же, кто не имеет такой возможности, смогут провести это время в специально созданных убежищах.

Жителям Калгари рекомендовано воздержаться от поездок. Все государственные школы города и ряд других учреждений в пятницу будут закрыты.

Угроза затопления возникла из-за того, что из-за сильных дождей из берегов вышли реки Боу и Элбоу, которые проходят через Калгари. Хотя максимального уровня воды в реках достигли рано утром в пятницу, ожидается, что расположенные в низине кварталы города будут оставаться затопленными до субботы.

Подобное наводнение наблюдалось в Калгари в 2005 году. Тогда было разрушено около 40 тысяч домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram