ГлавнаяМир

Транспортная система Новой Зеландии парализована из-за сильных снегопадов

Без света остались около 30 тысяч домов.

Транспортная система Новой Зеландии парализована из-за сильных снегопадов
архив
Фото: ru.tsn.ua

Из-за снежной бури в Новой Зеландии 21 июня было прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, около 30 тысяч домов остались без света. Об этом сообщает агентство АР.

Скорость ветра, который вырывал с корнем деревья и срывал крыши, достигает 36 метров в секунду. Ожидается, что погода нормализуется уже к субботе.

По данным местных СМИ, высота волн возле новозеландской столицы Веллингтона достигает 15 метров. Волны смыли некоторые прибрежные дороги и несколько волнорезов. При этом синоптики отмечают, что впервые за историю наблюдений - с 1995 года - волны достигают такой высоты.

Национальная авиакомпания Аir New Zealand отменила в пятницу утром все рейсы из столичного аэропорта, однако представители авиаперевозчика пообещали частично возобновить полеты уже во второй половине дня. Отменены или отложены также некоторые рейсы из аэропортов в Крайстчерче и Квинстауне.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, из-за погодных условий коммунальные и спасательные службы временно приостановили работу, чтобы гарантировать безопасность своих работников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram