ГлавнаяМир

Взрыв в центре подсчета голосов в Ираке: 7 жертв

Сунниты намерены укрепить свои позиции в преддверии парламентских выборов 2014 года.

Взрыв в центре подсчета голосов в Ираке: 7 жертв
Ирак, полиция
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник вечером 20 июня взорвал себя в центре подсчета голосов в административном центре провинции Анбар городе Рамади в центральном Ираке, в результате чего погибли семь человек, в том числе четыре члена избирательной комиссии Ирака. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Инцидент произошел через несколько часов после закрытия избирательных участков в двух суннитских провинциях. Большинство иракцев избирали провинциальные советы еще в апреле, однако шиитское правительство страны перенесло выборы в суннитских провинциях Анбар и Ниневия, ссылаясь на соображения безопасности после нескольких месяцев протестов со стороны суннитского меньшинства страны. Решение отложить голосование в этих провинциях подверглось критике со стороны США, которые заявили, что это лишь усугубит чувство маргинализации, которое и спровоцировало беспорядки среди суннитского населения Ирака.

Ранее в четверг в городе Байджи в провинции Ниневия взорвалась придорожная мина, в результате чего был поврежден автобус с пятью членами избирательной комиссии, один человек погиб. Кроме того, в городе Мосул в провинции Ниневия минометный снаряд попал в контрольно-пропускной пункт вблизи избирательного участка, два солдата получили ранения. В среду террорист-смертник в провинции Ниневия схватил суннитского политического лидера, после чего взорвал себя.

"Люди в провинциях Анбар и Ниневия не побоялись отдать свои голоса, и насилие не смогло подорвать демократический процесс", - заявил Мартин Коблер, посол ООН в Ираке.

Это первое голосование с тех пор, как в декабре 2011 года американские войска были выведены из Ирака. Ожидается, что оно продемонстрирует влияние, которым обладают суннитские политические группы в Ираке в преддверии парламентских выборов в 2014 году.

"Мы голосовали ради наших детей. Мы хотим избавиться от коррумпированных чиновников и надеемся на светлое будущее наших детей и города", - заявил 40-летний избиратель Ум Мохамед, голосовавший в городе Мосул.

Три провинции, составляющих автономную область Курдистан на севере Ирака проводят выборы по своему собственному расписанию. В этих провинциях голосование состоится в сентябре.

Религиозная напряженность в Ираке продолжает расти. Правительство обвиняет в терактах против мусульман шиитского и суннитского толка крыло "Аль-Каиды" в Ираке, организацию "Исламское государство Ирак". В 2012 году эта организация, вдохновленная гражданской войной в Сирии, пообещала вернуть позиции, утраченные во время длительной войны с американскими войсками, и призвала иракских суннитов восстать против шиитского правительства премьер-министра Нури аль-Малики. С начала 2013 года террористическая группировка осуществила ряд громких нападений.

По данным ООН, в мае жертвами терактов в Ираке стали более 1000 человек, что делает этот месяц самым кровавым со времен межрелигиозного противостояния в 2006-2007 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram