ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Обама раскритиковал республиканцев за комментарии об абортах

Американские лидер также пообещал решить проблему "финансовой скалы".

Обама раскритиковал республиканцев за комментарии об абортах
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в среду, 24 октября, во время интервью на телеканале NBC, прокомментировал заявление одного из республиканских кандидатов в сенаторы о том, что беременность в результате изнасилования это "божий дар" , а также заявил, что Вашингтон решит проблему "финансовой скалы".

Напомним, заявление кандидата в сенаторы от республиканцев от штата Индиана Ричарда Мурдока о том, что беременность после изнасилования является "божим даром" и "значит Бог хотел, чтобы так случилось" вызвало массу гневных комментариев в политических кругах и всколыхнуло американские СМИ в преддверии президентских выборов 6 ноября.

"Я не знаю, как к этим ребятам приходят такие идеи. Я хочу сделать одно очень простое заявление: изнасилование есть изнасилование. Это преступление, - заявил Обама во время ток-шоу "The Tonight Show" Джея Лено . - Именно поэтому вы и не хотите, чтобы куча политиков, в основном мужчины, принимали решении о здравоохранении женщин".

По данным опросов, Обаме симпатизируют женщины-избиратели в большинстве американских штатов. Таким образом, предвыборному штабу Обамы выгодно использовать подобные комментарии республиканцев, чтобы поднимать рейтинг своего кандидата. Соперник Обамы на президентских выборах Митт Ромни "открещивался" от слов своих сопартийцев. Так, 21 августа, республиканский кандидат в сенаторы, конгрессмен от штата Миссури Тод Эйкин заявил, что прерывание беременности не стоит разрешать даже в случае изнасилования.

В интервью, полном шуток о браке, Хэллоуине и других темах, Обама сделал несколько серьезных замечаний, в основном о самой горячей теме выборов - экономике.

Так, отвечая на вопрос о так называемой "финансовой скале" - комбинации сокращения расходов и повышения налогов, которое должно вступить в силу в начале следующего года - Обама сказал, что решение может быть найдено до конца года.

"Решить эту проблему не так уж сложно. Но это требует принятия некоторых трудных решений. Я надеюсь, что мы сможем покончить с этим к концу этого года", - сказал Обама, добавив, что некоторые программы пришлось сократить, а налоговая ставка увеличится только для людей, зарабатывающих более $250 тыс. в год.

Комментируя экономической кризис, охвативший ЕС, Обама заявил, что эти страны "барахтаются" и "не реагировали настолько быстро, насколько требовалось", отметив, что США работают с этими странами, чтобы убедиться, что у них есть убедительный план, чтобы сохранить единство Европы.

Обама также пошутил насчет предложения миллиардера Дональда Трампа о $5 млн в обмен на публикацию документов об образовании президента. Трамп постоянно сомневается, что Обама, уроженец Гавайских островов и сын кенийца, на самом деле родился в США.

"Это все относится к тому, как мы росли вместе в Кении, - пошутил Обама. - Мы, знаете ли, постоянно сталкивались на футбольном поле. Он был не очень хорош и отрицал это".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram