ГлавнаяМир

Дамаск обвинил США во лжи об использовании химоружия в Сирии

Россия назвала данные о химическом оружии в Сирии сфабрикованными.

Дамаск обвинил США во лжи об использовании химоружия в Сирии
архив

МИД Сирии 14 июня заявил, что США лгут об использовании химического оружия, чтобы найти оправдание вторжению в сирийскую гражданскую войну. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Белый дом полагается на сфабрикованную информацию, чтобы обвинить сирийское правительство в использовании такого оружия, несмотря на множество заявлений, подтверждающих, что террористические группы в Сирии обладают химическим оружием. Соединенные Штаты, прибегая к позорному использованию предлогов для того, чтобы президент Обама принял решение вооружить сирийскую оппозицию, демонстрируют вопиющие двойные стандарты в том, как они решают проблему терроризма", - гласит заявление МИДа.

Ранее в пятницу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что данные о химическом оружии в Сирии сфабрикованы. По его словам, США будут использовать эти данные в качестве предлога для военного вмешательства.

"Данные о применении химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хусейна", - написал Пушков в своем Твиттере, добавив, что президент США Барак Обама идет тем самым путем, что и ранее Джордж Буш. Во время правления Буша США вторглись в Ирак в 2003 году, основываясь на том, что Ирак обладал оружием массового уничтожения.

Позже Пушков разместил в Твиттере еще одно сообщение: "Зачем Асаду применять "в небольшом количестве" зарин против боевиков? Какой смысл?! Чтобы дать повод для внешнего вмешательства? Нет логики".

Напомним, США, получив подтверждения о применении боевых отравляющих веществ войсками Башара Асада, приняли решение снабдить сирийских повстанцев стрелковым оружием, противотанковыми комплексами, а также боеприпасами к ним.

По данным ООН, жертвами сирийского конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, стали более 93 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram