ГлавнаяМир

США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией

Западные дипломаты считают, что таким образом Штаты помогут противникам Асада.

США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией
архив

США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией, сообщает 14 июня Рейтер со ссылкой на заявление трех высокопоставленных западных дипломатов в Турции.

По словам дипломатов, закрытая для полетов зона, возможно, будет распространяться на район у сирийско-иорданской границы.

"Вашингтон рассматривает вопрос о введении бесполетной зоны, чтобы помочь противникам Асада, - сказал один из дипломатов. По его словам, бесполетная зона будет введена "лишь временно и лишь над определенным районом Сирии на границе с Иорданией".

Сообщению о введении бесполетной зоны над Сирией предшествовало сделанное накануне заявление Вашингтона о том, что США предоставят сирийским повстанцам военную помощь. Белый дом принял такое решение в связи с доказательствами применения химоружия сирийской армией.

В пятницу, 14 июня, в Турции должна состояться встреча командиров сирийских повстанцев с западными и турецкими чиновниками, в ходе которой будет обсуждаться военная помощь боевикам сирийской оппозиции. До настоящего времени Вашингтон с большой неохотой говорил о вооружении повстанцев, ссылаясь на риск, что оружие окажется в руках радикальных суннитов.

Один из дипломатов отметил, что введение бесполетной зоны позволит Западу отследить, в чьи руки попадет оружие, а также поспособствует подготовке боевиков сирийской оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram