ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 14 июня

Слияние оппозиции, аресты чиновников в Чехии, кто положил глаз на Webmoney, крах киноиндустрии

“Батькивщина” готовится к съезду

Фото: Макс Левин

В субботу, 15 июня состоится съезд “Батькивщины”, в ходе которого к партии намерены присоединиться "Фронт змин", партия "Реформы и порядок" и, как сообщалось, "другие партии".

Партия "Гражданская позиция" не будет объединяться с партией "Батькивщина", так как это может нести угрозу ее программным принципам, о чем заявил лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

"Мы обсудили это на партийном съезде, и было принято решение - мы не входим в процесс межпартийного объединения, потому что есть угроза, что наши программные основы и принципы не будут услышаны, это главное", - отметил он.

При этом Гриценко поддерживает объединение других партий с "Батькивщиной".

Вместе с этим, Сергей Власенко рассказал, как Юлия Тимошенко видит слияние оппозиции: "Юлия Владимировна считает, что должна быть применена та процедура, которая наиболее благоприятна для всех участников этого процесса".

“Если бы мы жили в нормальной демократичной стране с европейскими стандартами и традициями, то тогда, конечно, должен был бы пройти съезд "Фронту перемен", съезд "Батькивщины", после этого - объединительный съезд двух партий. Тогда эта процедура была бы объединением и политическим, и юридическим. Но, естественно, мы понимаем, что как только такие процедуры пойдут, регистрация изменений в устав будет заблокирована, как это у нас неоднократно происходило”, – добавил он.

В Чехии арестовали несколько высокопоставленных чиновников

Представитель чешской полиции рассказывает о проведенных арестах среди чешских чиновников
Фото: EPA/UPG
Представитель чешской полиции рассказывает о проведенных арестах среди чешских чиновников

Точное число арестованных, их фамилии и должности пока неизвестны. По данным СМИ, были задержаны Яна Надьова - руководитель аппарата премьера страны, Петр Тлухор, бывший председатель парламентской фракции правящей Гражданской демократической партии, Иван Фукса, бывший министр сельского хозяйства и член той же партии, а также Ондржей Паленик, бывший глава военной разведки страны.

Аресты были произведены ночью, а утром в четверг, 13 июня, подразделение полиции по борьбе с организованной преступностью (UOOZ) провело обыски в здании в Праге, где заседает правительство, а также в министерстве обороны.

Кроме того, сообщается, что в ночь на 13 июня два прокурора, а также глава полицейского отделения по борьбе с организованной преступностью, которое осуществляло операцию, посетили премьер-министра Петра Нечаса. Эта встреча была связана с арестами, но что именно на ней обсуждалось, не разглашается.

По данным СМИ, операция чешской полиции по борьбе с организованной преступностью готовилась в течение двух лет, в ней были задействованы 400 человек. Ожидается, что аресты и обыски продлятся до утра субботы. С чем связана серия арестов, пока не известно, однако по данным местной прессы, речь идет о коррупционных преступлениях.

Кому выгодно дело против WebMoney

Лицам, причастным к системе интернет-расчетов WebMoney, грозит до 15 лет тюрьмы - их подозревают в отмывании доходов, полученных преступных путем.

Претензия ведомства состоит в том, что в Украине с 2012 года запрещено обращение электронных денег без согласования Нацбанка. WebMoney считает, что оперирует не деньгами, а титульными знаками, поэтому она действовала без согласования.

Эксперты предупреждают, что шансы системы доказать свою легальность довольно небольшие. "Вероятнее всего, люди в правительстве имеют желание подобрать под себя весь рынок платежей. Поэтому WebMoney, скорее всего, объявят электронными деньгами и обвинят в незаконной предпринимательской деятельности на территории Украины, а лиц, которые к этому причастны, привлекут к уголовной ответственности", - считает эксперт.

Пользователям системы, по их мнению, ничего не грозит, хотя изначально Миндоходов обвинило и держателей кошельков WebMoney в попытке скрыть нелегальные финансовые операции.

Что делать украинскому кино, если голливудская киноиндустрия падет

Фото: hangthebankers.com

Режиссеры Стивен Спилберг и Джордж Лукас заявили, что киноиндустрию в ее современном виде ждет крах. Таким соображением они поделились в ходе лекции перед студентами факультета кинематографии Университета Южной Калифорнии.

Как пояснил Спилберг, для этого достаточно, чтобы несколько фильмов с бюджетом в 250 миллионов долларов провалились в прокате. При этом вероятность такого развития событий режиссер оценил как крайне высокую – из-за того, что молодым кинематографистам не хватает чувства меры.

По мнению режиссера, это станет причиной существенных изменений в принципах работы прокатчиков — в частности, к началу дифференциации цен на билеты в кинотеатр – билеты на “Железного человека” и на “Линкольна” будут стоить по-разному.

В свою очередь, Джордж Лукас, автор саги о Звездных войнах, не исключил, что в дальнейшем киноиндустрия вообще перейдет на бродвейскую модель распространения — то есть, фильмы будут выходить в прокат реже, но при этом каждая лента будет демонстрироваться на больших экранах около года, а билеты в кино по цене будут сопоставимы с билетами в театр.

Вместе с этим, продюсер Александр Роднянский в своем интервью LB.ua отмечает, что украинскому молодому кино не стоит гнаться за блокбастерами и снимать зрительское кино в первые годы проведения реформы киноотрасли. Он заявляет, что самой приемлемой моделью для подражания является румынская модель, в результате работы которой румынское кино знают по всему миру, а денег на это затрачено было не очень много - за счет того, что популярность румынские кинематографисты снискали на ниве авторского кино, а не блокбастеров.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram