ГлавнаяМир

Эрдоган пообещал заморозить строительство в парке Гези

Будущее этого проекта определит референдум.

Эрдоган пообещал заморозить строительство в парке Гези
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после экстренных переговоров с представителями лагеря протестующих в парке Гези в Стамбуле пообещал заморозить строительство в парке и вынести вопрос на референдум.

Группа представителей демонстрантов была приглашена на встречу в Анкару, где находится рабочая резиденция премьер-министра, после того как после ультиматума Эдрогана, протесты не прекратились, сообщает gazeta.ru

Встреча с демонстрантами продолжалась более трех часов. Активистов представляли, в частности, члены «Платформы солидности Таксим», которых не пригласили на аналогичные переговоры накануне.

Члены группы также принимали участие в первых переговорах с вице-премьером Бюлентом Арынчем на прошлой неделе. В группу переговорщиков, прибывших в Анкару, также вошли известные в Турции актеры и певцы, поддержавшие протестующих.

По неподтвержденной информации, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу пообещал делегации, что полиция не будет предпринимать никаких действий до окончания переговоров.

Ранее турецкая актриса и общественный деятель Хюлья Авшар, побывавшая на приеме у премьера, заявила, что Эрдоган планирует применить "силовые меры" воздействия, если в течение суток протестующие не начнут покидать парк

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram