ГлавнаяМир

Шеварднадзе требует судить Саакашвили

В частности, экс-президент недоволен отношением своего преемника к геям.

Шеварднадзе требует судить Саакашвили
Эдуард Шеварднадзе
Фото: osetia.kvaisa.ru

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил действующего главу государства Михаила Саакашвили в смерти грузинских военнослужащих в Афганистане, а также призвал к публичному суду над ним — за преступления, совершенные перед страной.

С обвинениями в адрес президента Саакашвили Эдуард Шеварднадзе выступил на страницах таблоида "Асавал — Дасавали", пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Для начала он раскритиковал принятое в свое время Михаилом Саакашвили решение отправить грузинских солдат в Афганистан. Высказав соболезнования семьям трех военнослужащих, погибших в зоне конфликта несколько дней назад, Шеварднадзе выразил недоумение по поводу того, почему грузинские войска до сих пор находятся в Афганистане — хотя "Англия, Франция и другие страны НАТО уже выводят оттуда свои контингенты".

"НАТО не увязывало вопрос о приеме Грузии в свой состав с нашим участием в афганской операции",— напомнил экс-президент, потребовав создания "независимой комиссии с целью изучения законности и целесообразности направления грузинского контингента в Афганистан". Правда, он ничего не сказал о том, что в 2003 году сам инициировал отправку грузинских войск в Ирак на поддержку США.

Наиболее эмоционально экс-президент прокомментировал попытку проведения в Тбилиси 17 мая шествия в защиту сексуальных меньшинств — по мнению Шеварднадзе, решение Михаила Саакашвили не противодействовать проведению парада идет вразрез с традиционными грузинскими ценностями. "Все эти годы президент Саакашвили целенаправленно боролся с грузинским языком, православием, всем традиционным и национальным",— возмутился Эдуард Шеварднадзе, потребовав "публичного суда над Михаилом Саакашвили и его партией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram