ГлавнаяМир

​В Афинах протестуют против строительства мечети

Сейчас в греческой столице находится около 100 импровизированных молельных домов.

​В Афинах протестуют против строительства мечети
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В столице Греции националистические организации и местные жители протестуют против планов по возведению первой официальной мечети в Афинах, сообщает 27 мая euronews.

В настоящее время Афины являются единственной европейской столицей, где нет официальной мечети или исламского кладбища. Тем не менее, такой статус-кво участников демонстрации вполне устраивает.

"Прежде всего, я просто боюсь – у нас тут в районе полно мусульман, так что всякие вещи творятся. А потом, почему строят здесь, а не в богатых кварталах Афин? Они там себя считают праведниками, а нас – расистами. Ну так вот давайте там у них мечеть построим, пусть они посмотрят, с чем тут каждый день сталкиваться приходится", - поделилась своими соображениями одна из местных жительниц.

Мечети в Греции перестали строить после греческой революции и конца оттоманского владычества в XIX веке, поскольку ислам ассоциировался с враждебной Турцией, отмечает euronews. Все действующие греческие мечети расположены в граничащей с Турцией области Фракия. В Афинах и пригородах находится около 100 импровизированных молельных домов, иногда намазы проводятся на стадионах.

Согласно официальным данным, в Греции проживает почти полмиллиона мусульман, преимущественно этнических турок. При этом мусульманское население Фракии составляет около 140 тысяч человек - 32% от населения региона. Кроме того, растет также число иммигрантов из Северной Африки, Афганистана и Пакистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram