ГлавнаяМир

Африканский союз создал войска быстрого реагирования

Африканские лидеры намерены решать все вопросы безопасности на континенте собственными силами.

Африканский союз создал войска быстрого реагирования
архивное фото

Африканские лидеры в понедельник договорились о немедленном создании Сил быстрого реагирования для разрешения чрезвычайных ситуаций на континенте, передает 27 мая Рейтер.

Силы быстрого реагирования будут сформированы за счет добровольных взносов государств-членов Африканского союза (АС). Согласно тексту решения, принятого в ходе саммита АС, эти взносы будут включать в себя оборудование и средства, а также отряды военных всех африканских стран, которые в настоящее время могут их предоставить.

Ранее лидеры ряда африканских стран призывали к увеличению обороноспособности АС в свете ряда конфликтов и восстаний на континенте.

О создании Африканских сил быстрого реагирования говорили более десяти лет. Однако из-за слишком медленного перехода от слова к делу Африку критиковали за то, что она слишком долго тянула с созданием собственных войск для поддержания мира на континенте, вместо это полагаясь на помощь и финансирование со стороны ООН и западных доноров.

В последние два года АС столкнулся с такими проблемами безопасности, как перевороты в Гвинее-Бисау и Мали, наступление боевиков-исламистов в Мали и Нигерии, а также с конфликтами с участием повстанцев на востоке Конго и в Центральноафриканской Республике.

Ранее в этом году Париж принял решение о введении войск на территорию своей бывшей колонии с целью помочь правительству Мали в борьбе с повстанцами-туарегами, которым удалось захватить несколько крупных городов на севере страны. Этот шаг смутил страны АС, в очередной раз продемонстрировав отсутствие собственных войск на континенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram