ГлавнаяМир

Ахмадинежада могут наказать за продвижение кандидата в президенты Ирана

Ставленнику иранского президента могут запретить участвовать в президентской гонке.

Ахмадинежада могут наказать за продвижение кандидата в президенты Ирана
Махмуд Ахмадинежад, Эсфандияр Рахим Машаи
Фото: EPA/UPG

Президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду может грозить наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации его союзника в кандидаты в президенты страны, передает 13 мая Рейтер.

В субботу, 11 мая, Ахмадинежад сопровождал желавшего зарегистрироваться в качестве кандидата на пост главы исламского государства Эсфандияра Рахима Машаи, его ближайшего советника и главу президентской администрации.

Избирательное законодательство Ирана запрещает использование государственных ресурсов для поддержки или против любого кандидата, а также запрещает официальным лицам страны поддерживать кандидатов.

Аббас Али Кадходай, пресс-секретарь Совета стражей конституции (специальный надпарламентский орган власти в Иране), сказал, что наблюдательный совет ССК оценил "действия президента по продвижению физического лица в качестве кандидата как нарушение, подразумевающее уголовную ответственность", сообщает иранский новостной сайт Khabaronline.

"Мы сообщили о фактах нарушений судебным органам", - подчеркнул Kадходай.

Совет стражей состоит из 12 членов, шесть из которых являются представителями исламского духовенства, а другие шесть - юристами. Основная функция Совета состоит в проверке законопроектов, законов и чиновников на соответствие конституции. Кроме того, Совет утверждает кандидатов на ключевые посты в стране, в том числе президента, депутатов Меджлиса (законодательного органа Ирана), членов Совета экспертов (государственный орган, избирающий Высшего руководителя страны) и министров правительства. Совет также имеет право отправить любой законопроект на доработку в Меджлис или наложить вето на любое решение последнего, а также вносить поправки в конституцию.

По данным агентства Mehr News, Кадходай сказал, что действия Ахмадинежада могут повлиять на процесс проверки кандидатуры Машаи Советом стражей конституции, что может поставить участие последнего в президентской гонке под угрозу. Сам Эсфандияр Машаи, однако, утверждает, что действующий президент Ирана не совершал никаких нарушений, поскольку сопровождал его в "свободный от работы день".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram