ГлавнаяМир

Бостонского террориста перевели из больницы в тюрьму

Отец братьев Царнаевых отказался от поездки в США по состоянию здоровья.

Бостонского террориста перевели из больницы в тюрьму
Джохар Царнаев

Подозреваемого в проведении теракта на Бостонском марафоне Дхожара Царнаева перевели из больницы в тюрьму на армейской базе Форт-Девенс, штат Массачусетс. Об этом сообщает 26 апреля Рейтер.

"Служба маршалов США подтверждает, что Джохар Царнаев был перевезен из медицинского центра Beth Israel Deaconess, и в настоящее время находится в тюремном в Форт-Девенсе, штат Массачусетс", - заявил Дрю Уэйд, представитель Службы маршалов США.

До этого времени 19-летний чеченец, который был задержан 19 апреля, спустя сутки после гибели его старшего брата Тамерлана, находился в медицинском центре Beth Israel Deaconess, где также проходили лечение некоторые из его жертв. Он признался в содеянном, однако возложил основную ответственность за организацию теракта на старшего брата. По его словам, они действовали в одиночку, а мотивом для совершения теракта послужило желание отомстить США за военные действия в Ираке и Афганистане.

В понедельник, 22 апреля, Джохару Царнаеву было предъявлено официальное обвинение в использовании оружия массового поражения и преднамеренном уничтожении собственности, повлекшем гибель людей. В результате двойного взрыва на Бостонском марафоне 15 апреля погибли три человека, 264 человека получили ранения.

После теракта в Бостоне братья Царнаевы планировали отпраздновать успешно проведенную акцию в Нью-Йорке. Кроме того, они обсуждали возможность проведения еще одного теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер, однако никаких фактических приготовлений ко второму теракту братья осуществить не успели.

Стало также известно, что отец братьев, Анзор Царнаев, ранее планировавший приехать в США и ответить на вопросы следователей, а также забрать тело старшего сына, отложил поездку по состоянию здоровья. По данным CNN, в четверг, 25 апреля, его жена вызвала для него карету "скорой помощи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram