ГлавнаяМир

КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

СМИ предполагают, что Сеул может полностью прекратить сотрудничество с Пхеньяном в промышленной зоне Кэсон.

КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Пхеньян в пятницу, 26 апреля, отверг предложение Сеула начать переговоры о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон, заявив, что Юг "непростительным" образом поставил под угрозу попытки КНДР установить мир. Об этом сообщает Рейтер.

Государственный комитет обороны КНДР заявил, что безрассудное поведение Юга поставило под вопрос безопасность эксплуатации промышленной зоны и вынудило Пхеньян закрыть доступ в Кэсон, который находится на северокорейской территории.

"Если марионеточный режим Юга продолжит закрывать глаза на реальность и способствовать ухудшению ситуации, мы будем вынуждены принять окончательные и решительные важные меры", - заявил пресс-секретарь Комитета.

Южная Корея предложила Северу сесть за стол переговоров в четверг, 25 апреля. Официальный Сеул дали КНДР сутки на то, чтобы начать диалог, и пообещал принять решительные меры в противном случае. Однако о каких именно мерах идет речь, власти не уточнили. СМИ предполагают, что южнокорейские власти могут полностью прекратить сотрудничество в промышленной зоне и вывести оттуда все свои предприятия.

Ранее в апреле Сеул также предлагал Пхеньяну начать переговоры, в частности - обсудить работу промышленной зоны, однако Пхеньян отказался.

Кэсон был единственным совместным экономическим проектом двух стран, но 3 апреля власти КНДР запретили рабочим и специалистам из Южной Кореи въезд в индустриальный парк, где на 123 южнокорейских предприятия по производству бытовых товаров которых работают около 53 тыс. граждан КНДР и около 850 южнокорейцев. Окончательно работа в Кэсоне была приостановлена 9 апреля. Тогда Северная Корея сперва закрыла доступ в район для южнокорейских граждан, а затем эвакуировала оттуда всех своих рабочих.

Инвестиции южнокорейских компаний в индустриальный парк с момента его открытия в 2002 году оцениваются в $500 млн. Принцип работы комплекса строился на использовании южнокорейскими компаниями дешевой северокорейской рабочей силы. При этом Кэсон являлся едва ли не единственным источником дохода КНДР, которая ежегодно выручает $2 млрд в год на торговле с Югом.

В феврале КНДР провела третье ядерное испытание. В ответ ООН ввела санкции, что, в свою очередь, привело к усилению воинственной риторики со стороны Пхеньяна, в частности - угроз нанести ядерные удары по Южной Корее и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram