ГлавнаяМир

Бостонский террорист торговал марихуаной

Братья Царнаевы не испытывали недостатка в деньгах.

Бостонский террорист торговал марихуаной
Братья Царнаевы

Джохар Царнаев, подозреваемый в организации недавних взрывов в Бостоне, торговал марихуаной, пишет 24 апреля The Boston Globe.

Несколько "клиентов" Царнаева утверждают, что он всегда имел при себе некоторое количество легкого наркотика, и часто курил в своей комнате в университетском общежитии.

Известно также, что Джохар получал стипендию от города Кембридж, где окончил школу. Последний платеж на его имя составил $2500. Массачусетский университет в городе Дартмут, однако, отказался предавать огласке финансовые условия обучения Царнаева, поэтому неизвестно, получал ли он стипендию от этого учебного заведения.

Знакомые Царнаева утверждают, что у него всегда хватало денег, но жил он довольно скромно. Он подрабатывал, сдавая в ремонт разбитые в авариях автомобили.

Старший брат Джохара - Тамерлан Царнаев, погибший в перестрелке с полицией - жил еще скромнее. Он полагался в основном на заработок жены, а также подрабатывал разносчиком пиццы.

The Boston Globe, основываясь на этих фактах, пишет, что братья не пользовались финансовой поддержкой со стороны международных террористических организаций и, вероятно, были одиночками. В пользу этой версии говорит и стоимость бомб, спрятанных в кастрюли-скороварки. Эксперты считают, что общая стоимость каждой из них составляет менее $100, а создать такое взрывное устройство не составляет труда, поскольку на экстремистских сайтах размещено множество инструкций по их изготовлению.

Американские следователи, однако, не отвергают версию о связи Царнаевых с исламистами. Накануне в Дагестан, где проживают родители подозреваемых террористов, прибыла группа сотрудников посольства США в Москве. Их основная задача - выяснить, чем занимался и с кем общался Тамерлан во время своего визита к родителям в 2012 году.

В понедельник, 22 апреля, Джохару Царнаеву было предъявлено официальное обвинение в использовании оружия массового поражения и преднамеренном уничтожении собственности, повлекшем гибель людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram