ГлавнаяМир

Взорвавшиеся на Бостонском марафоне бомбы были радиоуправляемыми

Отец братьев Царнаевых хочет забрать в Россию тело старшего сына Тамерлана.

Взорвавшиеся на Бостонском марафоне бомбы были радиоуправляемыми
Братья Царнаевы

Взорвавшиеся на Бостонском марафоне бомбы управлялись пультами дистанционного управления, напоминавшими те, что используются в радиоуправляемых машинках, сообщает 25 апреля Рейтер со ссылкой на заявление следователей.

Обломки пультов были найдены на месте взрывов. Следователи, проведя их анализ, пришли к выводу, что управление взрывными устройствами производилось с небольшого расстояния.

"Это был пульт дистанционного управления для игрушечных машинок. Это говорит о том, и подтверждается словами задержанного, что они получили информацию о том, как построить бомбу из журнала Inspire", - сказал конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер, который возглавляет комитет по разведке нижней палаты конгресса.

Журнал Inspire был создан американо-йеменским проповедником Анваром аль-Авлаки, одним из лидеров филиала "Аль-Каиды", который был убит в результате авиаудара американского беспилотника.

По словам Раппесбергера, статья о создании бомбы в Inspire была размещена под названием "Как создать бомбу на кухне твоей мамы".

Полиция считает, что братья Тамерлан и Джохар Царнаевы установили и взорвали две бомбы, спрятанные в кастрюли-скороварки на финишной черте Бостонского марафоне 15 апреля.

26-летний Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией. Его младший брат, 19-летний Джохар Царнаев находится в больнице Бостона, где из-за ранения в горло в письменном виде дает властям показания.

Рапперсбергер также сказал, что по крайней мере некоторые из взрывчатых веществ, используемых в создании бомб, были приобретены в магазине фейерверков в Нью-Гемпшире.

"Один из братьев, старший брат, ходил в магазин в Нью-Гемпшире ... и попросил самые нестабильные взрывчатые вещества, которые позволили бы осуществить взрыв побольше", - отметил Рапперсбергер.

В настоящее время группа американских следователей находится в Дагестане, где беседует с родителями братьев Царнаевых, чтобы попытаться больше узнать об их мотивах. Отец братьев, Анзор Царнаев, заявил о намерении полететь в США, чтобы забрать в Россию тело старшего сына Тамерлана, который был убит в перестрелке с полицейскими в ночь на 19 апреля. Позднее выяснилось, что его имя значилось в списке потенциальных террористов, составленном американскими спецслужбами. В 2011 году его допрашивали в ФБР, однако тогда власти не нашли доказательств его связей с экстремистами.

Джохар Царнаев был задержан спустя сутки после гибели его брата и был госпитализирован в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями. Он уже признался в содеянном, однако возложил основную ответственность за организацию теракта на старшего брата. По его словам, они действовали в одиночку, а мотивом для совершения теракта послужило желание отомстить США за военные действия в Ираке и Афганистане.

Джохару предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения, а также в уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. В результате двойного взрыва на Бостонском марафоне погибли три человека, 264 человека получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram