ГлавнаяМир

Джордж Буш-младший открыл свою библиотеку

Церемонию открытия мемориального комплекса посетили все ныне здравствующие экс-президенты США.

Джордж Буш-младший открыл свою библиотеку
Джордж Буш-младший, Президентский центр, библиотека
Фото: EPA/UPG

Экс-президент США Джордж Буш-младший открыл 25 апреля в Южном методистском университете Далласа, штат Техас, свою библиотеку, получившую название Президентского центра.

В библиотеке находятся музей, институт политологии, а также именной фонд бывшего американского лидера.

В церемонии открытия участвовали все ныне здравствующие бывшие президенты США, а также действующий президент Барак Обама.

"Когда мы проходили через залы этой библиотеки, то, конечно же, вспомнили невероятную силу и решимость этого рупора американской нации, когда на руинах башен-близнецов он пообещал свершить правосудие над теми, кто попытался разрушить наш образ жизни", - заявил Обама.

В новой библиотеке собраны личные архивы Буша-младшего, а также экспонаты, посвященные восьми годам его правления.

"Я открываю эту библиотеку с непоколебимой верой в будущее нашей страны. Это пожизненная честь - руководить такой смелой и благородной страной, как Соединенные Штаты. Я всегда буду верить, что лучшие времена для нашей нации еще впереди. Благослови вас Бог", - заявил Буш-младший.

Джордж Буш-младший был главой Белого дома с 2001 по 2009 годы. За это время страна пережила несколько трудных этапов, в том числе теракты 11 сентября в Нью-Йорке, военные кампании в Афганистане и Ираке, ураган Катрина, а также начало экономического кризиса.

По традиции архивы бывших лидеров США хранятся в именных президентских библиотеках. Они сооружаются на частные пожертвования, а затем передаются в собственность государству.

Общественность получит доступ к Президентскому центру 1 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram