ГлавнаяМир

Путин: Россия и США должны бороться с терроризмом вместе

По словам президента РФ, антироссийские настроения американцев объясняются непониманием ситуации.

Путин: Россия и США должны бороться с терроризмом вместе
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в четверг, 25 апреля, в ходе прямого общения с гражданами РФ заявил, что Россия и США должны объединить усилия в борьбе с международным терроризмом на фоне недавнего теракта на финише Бостонского марафона.

В ответ на вопроса Михаила Смурыгина, проживающего в США, про теракт в Бостоне и антироссийские настроения, которые наблюдаются в американском обществе после трагедии, в связи с тем, что преступники оказались выходцами с Кавказа, президент заявил: "Я думаю, что рядовые граждане США не понимают, что происходит. Хочу сказать, что Россия сама является жертвой международного терроризма. Меня всегда возмущало, когда террористов, совершавших преступления в РФ, называли повстанцами. Им оказывали информационную, финансовую, политическую помощь. Мы же всегда говорили, что надо теснее сотрудничать друг с другом в сфере борьбы с терроризмом".

"Дело не в национальности и вере, а в экстремистских настроениях. Младший Царнаев является гражданином США, а кто-то говорит о том, чтобы объявить его военнопленным — это бред. Эта трагедия должна подтолкнуть нас друг к другу в сфере купирования общих угроз. Если мы действительно будем объединять усилия, мы вместе преуспеем в борьбе с этой проблемой", — подчеркнул Путин.

В организации теракта в Бостоне обвиняют 19-летнего чеченца Джохара Царнаева, задержанному 19 апреля. По его словам, "движущей силой" в организации теракты был его 26-летний брат Тамерлан, который погиб в перестрелке с полицией. В результате двойного взрыва на Бостонском марафоне погибли три человека, более 260 человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram