ГлавнаяМир

​Ким Чен Ын снизил накал воинственной риторики

Эксперты считают, что КНДР намерена сосредоточиться на экономическом развитии.

​Ким Чен Ын снизил накал воинственной риторики
Ким Чен Ын
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в речи, опубликованной во вторник, 2 апреля, снизил накал воинственной риторики, которая угрожала началом войны КНДР с США и Южной Кореей. Как передает Рейтер, это свидетельствует о том, что изолированная страна решила сосредоточиться на экономическом развитии.

Пхеньян начал выступать с угрозами в адрес США и Республики Корея после того, как ООН ввела новые экономические санкции в отношении КНДР в ответ на февральское ядерное испытание в Северной Корее, а также в связи с началом совместных американо-южнокорейских военных учений.

Однако в своем воскресном выступлении Ким Чен Ын сфокусировал внимание на том, как ядерный потенциал способствует экономическому развитию страны, хотя и обвинил США в попытке втянуть Северную Корею в гонку вооружений с целью помешать ее экономическому совершенствованию.

"Именно на основе сильных ядерных сил могут существовать мир и процветание, а также счастливая жизнь народа (КНДР)", - сказал Ким в речи, произнесенной на заседании Пленум ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) и опубликованной в полном объеме во вторник.

КНДР также пообещала своим гражданам, что станет сильной и процветающей нацией, а сейчас займется подготовкой к празднованию дня рождения своего основателя Ким Ир Сена, деда нынешнего лидера. Празднование состоится 15 апреля.

"Тот факт, что это было на совещании ЦК партии, который является высшим органом, управляющим политикой страны, свидетельствует о попытки выдвинуть на первый план экономические проблемы и сместить акцент с безопасности на экономику", - считает Ян Му-Джин, профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле.

30-летний Ким Чен Ын, который пришел к власти в декабре 2011 года, также заявил, что в современной истории ни одно ядерное государство не было захвачено, и что "чем больше атакующий ядерный потенциал страны, тем сильнее силы сдерживания против вторжения".

"Наши ядерные силы является надежным средством сдерживания войны и гарантией для защиты нашего суверенитета", - подчеркнул лидер КНДР.

Напомним, ранее КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Южной Кореей, отключила телефонную "горячую линию" с американскими военными, контролирующими Демилитаризованную зону, которая разделяет Корейский полуостров на две половины, а также линию Красного Креста, по которой Пхеньян и Сеул могли проводить прямые консультации и контролировать работу совместной экономической зоны - Кэсонской промышленный парк на территории Северной Кореи. Кроме того, Пхеньян привел в боевую готовность свои ракетные войска и пригрозил уничтожить американские военные базы в Тихом океане и на материке. Угрозы со стороны Северной Кореи побудили США усилить свои войска на Корейском полуострове и разместить эсминец у побережья Южной Кореи. Министерство обороны Южной Кореи, в свою очередь, подготовило план "активного устрашения" в отношении КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram