ГлавнаяМир

США разместили эсминец у побережья Южной Кореи

Пхеньян перезапускает все мощности своего главного ядерного комплекса в Йонбене.

США разместили эсминец у побережья Южной Кореи
архивное фото
Фото: http://www.webtelek.com

США разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец, сообщает 2 апреля AFP со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне.

Основная задача USS Fitzgerald состоит в том, чтобы противостоять возможному ракетному удару со стороны КНДР.

Тем временем Пхеньян заявил, что приводит в порядок и перезапускает все мощности своего главного ядерного комплекса в Йонбене, в том числе реактор, законсервированный еще в 2007 году. Северокорейские власти объяснили этот шаг необходимостью количественно и качественно укрепить ядерный военный потенциал страны, а также обеспечить бесперебойное обеспечение страны электроэнергией.

В субботу, 30 марта КНДР заявила о том, что вступает в состояние войны с южным соседом. Этому предшествовал выход Пхеньяна из соглашения о ненападении и перемирии между двумя Кореями. Северокорейские власти также грозили ракетными и артиллерийскими ударами по территории Республики Кореи и американским военным базам на Тихом Океане. В свою очередь, в понедельник, 1 апреля, Сеул заявил о подготовке "активного плана сдерживания" КНДР, который предусматривает превентивный удар в случае каких-либо реальных угроз Южной Корее со стороны Пхеньяна.

Нынешняя эскалация напряженности на Корейском полуострове объясняется, с одной стороны, запуском северокорейской ракеты со спутником в космос и испытанием Пхеньяном ядерного оружия, а с другой - американо-южнокорейскими военными учениями. В ответ на происходящее ООН и США ввели новые экономические санкции в отношении КНДР. Однако Пхеньян надеется уменьшить ущерб от санкций с помощью реформирования экономики: накануне стало известно, что правительство КНДР возглавил приверженец реформ Пак Пон Чжу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram