ГлавнаяМир

Военные учения США и Южной Кореи начались с антивоенной манифестации

Телефонная "горячая линия" между Сеулом и Пхеньяном была отключена.

Военные учения США и Южной Кореи начались с антивоенной манифестации
архивное фото

США и Южная Корея в понедельник, 11 марта, начали проведение ежегодных десятидневных военных учений, в которых участвуют около десяти тысяч южнокорейских и три с половиной тысячи американских военнослужащих.

В Сеуле начало ежегодных маневров было встречено антивоенной манифестацией. Кроме того, в минувшую пятницу Пхеньян объявил о выходе из режима перемирия с Сеулом, установленного в 1953 году.

В понедельник также была отключена телефонная "горячая линия", по которой Пхеньян и Сеул могли проводить прямые консультации. В состояние боевой готовности приведены сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы Южной Кореи.

Тем временем представитель южнокорейского оборонного ведомства заявил, что КНДР регулярно делает провокационные заявления, в которых содержится угроза Югу. Он также отметил, что армия Южной Кореи всегда готова к ответным мерам в случае провокаций.

США и Южная Корея регулярно проводят крупномасштабные военные учения для повышения боеготовности на случай возможной агрессии со стороны КНДР. Северокорейское правительство, в свою очередь, называет маневры "подготовкой к внезапному ядерному нападению на Север".

Недавно молодой лидер КНДР Ким Чен Ын совершил поездку на острова Чжанчжэ и Му, расположенные на линии фронта в Желтом море, откуда в бинокль рассматривал позиции южнокорейских войск. По словам Ким Чен Ына, который также является главнокомандующим, "в случае малейшей провокации противника в Желтом море он отдаст приказ развернуть священную войну за воссоединение родины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram