ГлавнаяМир

Президент Италии рассматривает новые варианты выхода из политического тупика

В пятницу Наполитано встретиться с лидерами ведущих политических сил страны.

Президент Италии рассматривает новые варианты выхода из политического тупика
Наполитано

Президент Италии Джорджио Наполитано в пятницу, 29 марта, проведет встречу с политическими лидерами страны в попытке найти выход из политического тупика, в котором страна оказалась после выборов, передает 29 марта Рейтер.

Накануне лидер левоцентристкой Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани, получившей наибольшее число голосов на выборах состоявшихся 25 февраля, лично сообщил Наполитано, что ему не удалось сформировать правительство. За шесть дней консультаций он не смог договориться ни с лидером "Движения 5 звезд" Беппе Грилло, ни с лидером "Народа свободы" Сильвио Берлускони. Так, Берсани отверг требование Берлускони о том, чтобы последнему было разрешено решать, кто станет преемником Наполитано в качестве главы государства, а популистская партия Грилло по-прежнему отказывается поддерживать правительство, возглавляемое какой-либо другой крупной партией, поскольку винит другие политические силы в социальном и экономическом кризисе в Италии.

87-летний Наполитано, чей президентский срок заканчивается в середине мая текущего года, заявил, что намерен лично встретиться с представителями основных партий, чтобы оценить остающиеся варианты для предотвращения новых парламентских выборов. В числе возможных вариантов - привлечение не связанной с политикой фигуры, которая возглавит технократическое правительство взамен уходящего премьер-министра Марио Монти. Среди возможных кандидатов на пост премьера - Фабрицио Саккоманни, уважаемый в народе генеральный директор Банка Италии, глава Конституционного Суда Франко Гало и бывший глава правительства Джулиано Амато. Еще один вариант выхода из тупика - межпартийный альянс при поддержке крупных партий.

Политический тупик в Италии, третьей экономике еврозоны, происходит на фоне банковского кризиса на Кипре, возродившего страхи небывалого обвала на финансовых рынках, который может угрожать стабильности валютного блока.

Встреча Наполитано с Берлускони началась в 11:00 по киевскому времени. С Грилло и Берсани итальянский лидер встретится уже вечером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram