ГлавнаяМир

Турция отвергает обвинения в массовой депортации сирийских беженцев

УВКБ ООН отмечает, что депортация идет вразрез с Конвенцией ООН о беженцах.

Турция отвергает обвинения в массовой депортации сирийских беженцев
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Турция отвергла информацию о принудительной депортации сотен сирийцев после беспорядков в лагере для беженцев, сообщает 28 марта агентство Рейтер.

По словам свидетелей, после волнений в лагере Сулейман Шах возле турецкого города Акакалы, сотни беженцев, бросавших камни в турецкую военную полицию, были доставлены на автобусах в сирийской границе.

МИД Турции, однако, отвергает информацию о том, что сирийцев изгнали из лагеря, утверждая, что около 60 беженцев ночью вернулись в Сирию, и некоторые из них, возможно, были вовлечены в беспорядки, но все они ушли из лагеря добровольно.

Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по вопросам беженцев выразило глубокую озабоченность сообщениями о депортации и заявило, что обсудит этот вопрос с Турцией, поскольку депортация идет вразрез с Конвенцией ООН о беженцах.

"Ночью проводилась большая операция по депортации, они избавились от большого количества людей. Они выгнали двух моих сыновей и трех сыновей моего брата. Они пришли за моим мальчикам прошлой ночью, и сказали им собирать вещи", - сообщила Рейтер по телефону одна из жительниц лагеря, представившаяся именем Сахер.

"Сегодня большое количество охранников со щитами ходило по лагерю, заставляя людей уходить. Мне кажется, ушли около 300 семей", - сказала она.

Ранее в четверг турецкий чиновник заявил, что Турция депортировала более 600 сирийцев, участвовавших в беспорядках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram