ГлавнаяМир

Миротворцам ООН дали мандат на разоружение конголезских повстанцев

Международные силы смогут проводить военные операции без согласования с правительством ДРК.

Миротворцам ООН дали мандат на разоружение конголезских повстанцев
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Совет безопасности ООН впервые за время своего существования принял "наступательную резолюцию", поручив миротворцам провести военную операцию с целью "разоружения" и "нейтрализации" повстанцев на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), передает агентство Рейтер.

За "наступательный" мандат, предложенный США, Францией и Того, и расширяющий действующую миссию ООН в ДР Конго, проголосовали 15 членов Совбеза. В настоящее время в стране находятся около 20 тысяч миротворцев, которые до этого могли лишь помогать правительственным войскам. Новый документ позволит международным силам создать подразделение из трех тысяч солдат, которые будут проводить самостоятельные точечные атаки на боевиков. По данным AFP, в наступательный отряд войдут военнослужащие из ЮАР, Танзании и Малави. Миротворцы смогут проводить самостоятельные операции до 31 марта 2014 года. Согласно резолюции, к этому моменту власти ДРК должны будут создать собственное военное формирование для борьбы с повстанцами.

Вооруженные столкновения на востоке ДРК периодически вспыхивают с 1994 года, когда в результате войны в соседней Руанде к власти пришли представители народности хуту, за несколько месяцев уничтожившее от 500 тыс. до миллиона представителей народности тутси. Затем власть в Руанде вновь сменилась, а в ДРК бежали сотни тысяч беженцев обеих руандийских народностей.

Весной 2012 года представители тутси в конголезской армии подняли мятеж, в результате чего боевые действия на востоке Конго вновь активизировались. Задачей нового миротворческого подразделения ООН станет подавление этого мятежа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram