ГлавнаяМир

Французские войска выполнили все задачи в Мали и готовы к выводу

Франсуа Олланд ожидает проведения демократических выборов.

Французские войска выполнили все задачи в Мали и готовы к выводу

Франция начнет вывод своих армейских подразделений из Мали в конце апреля.

Данные сроки подтвердил в четверг вечером президент республики Франсуа Олланд.

"Вывод начнется в конце апреля, - сообщил французский лидер. - К июлю там останется не более 2 тыс солдат, которые будут действовать в рамках миссии ООН, а к концу года там останутся лишь тысяча военнослужащих".

При этом Олланд добавил, что Франция сохраняет свое присутствие в Африке и всегда готова вновь прийти на помощь Мали. "Мы, однако, всегда располагаем подразделениями, готовыми вмешаться в случае необходимости", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, в малийской кампании французская армия выполнила все задачи, которые были перед ней поставлены. "Первая цель - остановить продвижение террористов - выполнена, вторая - отвоевать захваченные города - также достигнута, наши военные проявили себя наилучшим образом - сказал Олланд. - Францию, бывшую колониальную державу, теперь рассматривают как страну свободы и избавления".

Говоря о послевоенном урегулировании, Олланд особо отметил, что Париж выступает за скорейшее проведение в Мали демократических выборов, которые должны состояться не позднее июля, однако во внутренние дела этой страны вмешиваться не намерен.

Сейчас на территории африканской страны находятся около 5,4 тысяч французских военнослужащих. Ранее Париж запланировал вывод войск из Мали на март, но позже перенес это на июль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram