ГлавнаяМир

Президент Италии рассматривает назначение нового технократического правительства

Технократ Марио Монти не сможет вновь возглавить итальянский парламент.

Президент Италии рассматривает назначение нового технократического правительства
Наполитано

Президент Италии Джорджио Наполитано в качестве выхода из политического тупика, в котором страна оказалась после выборов, рассматривает возможность назначения нового технократического правительства, возглавляемого специалистом, находящимся вне политики.

По информации источников агентства Рейтер, этот вариант будет рассматриваться в качестве основного, если победителю парламентских выборов, левоцентристу Пьеру Луиджи Берсани не удастся сформировать правительство.

Берсани, получившему большинство мест в нижней палате парламента, не хватает необходимого для формирования правительства большинства голосов в Сенате. Тем не менее политик считает, что, по итогам волеизъявления, первоочередное право на формирование правительства принадлежит именно ему.

Однако лидер "Движения 5 звезд" Беппе Грилло, благодаря протестному голосованию итальянцев получивший решающий голос в политических торгах, во вторник, 5 марта, в ответ на спекуляции в прессе о технократическом правительстве, заявил, что не поддержит этот вариант. По его мнению, технократических правительств не существуют в природе, есть лишь правительства, избранные на политической основе и поддерживаемые парламентским большинством.

"Правительство Монти было наиболее политизированным со времен войны", - написал Грилло в своем блоге.

СМИ предполагают, что главная задача, которая стоит перед Наполитано - найти выход из сложившегося тупика. Но, с учетом конституционных предпосылок, он не начнет формальные переговоры ориентировочно до 15 марта. А такое положение неминуемо повлечет за собой политические спекуляции и лавирование.

Напомним, что ни у одной политической силы нет контроля над верхней палатой итальянского парламента. Поэтому для формирования правительства необходимо согласие как минимум двух из трех основных сил, прошедших в парламент: левоцентристов во главе с Берсани, правоцентристского блока, возглавляемого Сильвио Берлускони, и протестного "Движения 5 звезд", выступающего против существующих политических партий. Грилло на любые попытки переговоров со стороны Берсани неизменно реагирует враждебно, поэтому считается маловероятным, чтобы "Движение 5 звезд" поддержало правительство, возглавляемое Берсани.

Марио Монти остается во главе итальянского правительства до формирования нового. Предполагается, что участие Монти в нынешних парламентских выборах, где возглавляемая им центристская сила набрала лишь 10 % голосов, делает невозможным его повторное назначение как технократического премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram