ГлавнаяМир

Папа Франциск призвал священников помогать бедным и избегать карьеризма

Понтифик назначил нового архиепископа Буэнос-Айреса.

Папа Франциск призвал священников помогать бедным и избегать карьеризма
Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск в Чистый четверг, 28 марта, начал насыщенную программу связанных с Пасхой мероприятий с призыва, обращенного к католическим священникам - посвящать себя бедным и страждущим вместо того, чтобы заботиться о своей карьере в Церкви.

В ходе мессы в базилике Святого Петра, которая стало началом четырех дней беспокойной деятельности, предшествующих католической Пасхе в грядущее воскресенье, 31 марта, 76-летний экс-кардинал Хорхе Бергольо сказал, что священники не должны увязать в "самоанализе", но обязаны забыть о себе и сконцентрироваться на тех, кто нуждается в их помощи.

В ближайшие несколько недель Франциск начнет вносить изменения в Римскую курию - совокупность подчиненных ему учреждений, являющихся центральными органами управления Католической церкви и государства Ватикан, которая оказалась в центре так называемого скандала Vatileaks.

Новый Папа также призвал священников жить просто и ближе к нуждающимся в день, когда Католическая Церковь отмечает установление Иисусом Христом таинств Евхаристии и Священства во время Тайной Вечери накануне его смерти.

Обращаясь к 1600 священникам из Рима, которые присутствовали на мессе, Папа сказал, что те, кто не жил в смирении и для народа, рискуют стать "коллекционерами антиквариата или новинок - вместо того, чтобы быть пастухами, живущими с "запахом овец".

Сегодня вечером, в Чистый четверг, Папа Франциск омоет ноги 12 заключенным центра содержания несовершеннолетних преступников недалеко от Рима. Обряд омовения ног беднякам в Чистый, или Великий, четверг - часть христианской традиции, чтящей последний ужин Христа с учениками. Вечером в Страстную пятницу папа понесет деревянный крест и будет молиться во время церемонии в римском Колизее в память о распятии Христа. Вечером в субботу он начнет пасхальную службу в соборе Святого Петра. В Пасхальное воскресенье понтифик выступит со своим первым благословением "К городу и к миру" (Urbi et orbi). Это торжественное благословение обращено к Риму и ко всему католическому миру.

Кроме того, в четверг Папа Римский Франциск назначил нового архиепископа Буэнос-Айреса. Им стал бывший епископ провинции Пампа 66-летний Марио Поле. Официально о назначении будет объявлено в печатном органе Святого Престола - "Римском обозревателе".

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским 13 марта. 19 марта Папа Римский Франциск взошел на престол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram