ГлавнаяМир

История жизни 15-летней пакистанской правозащитницы будет продана за $3 млн

Книга "Я - Малала" будет опубликована осенью 2013 года.

История жизни 15-летней пакистанской правозащитницы будет продана за $3 млн
архивное фото
Фото: EPA/UPG

История жизни 15-летней пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзаи, раненной талибами осенью 2012 года, будет опубликована осенью 2013 года. Гонорар девочки за книгу о борьбе с талибами составит 2 млн фунтов стерлингов ($3 млн), пишет британская газета The Guardian.

Книга "Я - Малала" ("I am Malala") расскажет о жизни девочки до нападения талибов в октябре 2012 года. Девочка надеется, что книгу прочитает множество людей по всему миру, и благодаря ей они смогут осознать, как сложно некоторым детям получить доступ к образованию.

"Я хочу рассказать свою историю, которая также является историей 61 млн детей, которые не могут получить образование. Я хочу, чтобы она стала частью кампании, которая даст каждой девочке и каждому мальчику право пойти в школу. Это их основное право".

Малала Юсуфзаи стала одной из первой защитниц женского образования в Афганистане, за что получила ряд наград и международное признание. В возрасте 11 лет она начала вести анонимный блог на сайте Службы Би-би-си на языке урду, подробно рассказывая о жизни при режиме талибов, которые, в числе прочего, запрещают девочкам посещать школу. Вскоре стало известно ее настоящее имя, и она стала появляться в пакистанских и международных СМИ, выступая в защита прав девочек на среднее образование.

В октябре прошлого года вооруженные талибы остановили автобус, в котором ехала Юсуфзаи и выстрелили ей в голову. Пуля прошла сквозь ее шею и застряла в плече. Сперва девочку лечили в Пакистане, а затем перевели в больницу Королевы Елизаветы в английском Бирмингеме. На прошлой неделе девочка вернулась к учебе.

Представители британского издательства Weidenfeld & Nicholson, которое будет публиковать книгу Юсуфзаи в Великобритании, не подтверждают, но и не отрицают информацию о размере гонорара, который получит девочка за свои мемуары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram