ГлавнаяМир

Португалии угрожает новый виток экономического кризиса

Конституционный суд страны решает судьбу преложенных португальским премьером мер экономии.

Португалии угрожает новый виток экономического кризиса
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью сказал своим ближайшим коллегам, что если Конституционный суд отклонит некоторые из предложенных его правительством мер экономии, правительство может пасть, пишет 28 марта португальская газета Publico.

Как пишет Рейтер, такой коллапс, равно как и недостижение запланированных бюджетных целей, могут сорвать выход Португалии из европейской программы спасения и добавить еще один "слой" к кризису еврозоны, в настоящее время сосредоточенному вокруг Кипра.

Пресс-секретарь правительства не стал комментировать заявление премьер-министра.

По данным Publico, премьер-министр сказал постоянной комиссии своей Социал-демократической партии, что правительство вряд ли сможет найти альтернативные меры, чтобы компенсировать меры экономии в случае неблагоприятного постановления суда.

Суд, который, как ожидается, вынесет решение в ближайшие несколько недель, сейчас анализирует бюджет страны на 2013 год, включающий в себя крупнейшее повышение налогов на памяти живущих. Различные оппозиционные партии утверждают, что сокращение пенсий, зарплат госслужащих и социальных пособий подрывает основные права рабочих.

Решение Конституционного суда отклонить новые меры экономии может поставить под угрозу около 2 млрд евро из около 5 млрд евро, которые правительство надеялось привлечь за счет экономии в этом году.

Отвечая на вопрос о возможном решении суда в среду, 27 марта, Пасуш Коэльо отказался прогнозировать исход, но сказал журналистам, что "суд должен взять на себя ответственность за свои решения и за то, какое влияние они могут оказать на страну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram