ГлавнаяМир

Пакистан: талибы заявили, что 14-летняя правозащитница заслуживает смерти

Британская полиция обеспокоена безопасностью девочки.

Пакистан: талибы заявили, что 14-летняя правозащитница заслуживает смерти
Малала Юсуфзаи
Фото: EPA/UPG

Боевики движения "Талибан" заявили во вторник, что 14-летняя правозащитница Малала Юсуфзаи заслуживала смерти, поскольку она выступала против талибов и восхваляла президента США Барака Обаму.

Впервые девочка получила широкую известность в стране и за рубежом еще в возрасте 11 лет. В то время, как правительство было довольно пассивным по отношению к талибам, Юсафзай писала для западной прессы материалы о преступлениях боевиков.

Напомним, 9 октября, в ходе нападения талибов девочка получила два огнестрельных ранения. На следующий день врачи извлекли пулю из ее шеи, после она она находилась в стабильно-критическом состоянии. 12 октября пакистанская полиция задержала подозреваемых в нападении на юную правозащитницу. А в понедельник ее направили в Великобританию для прохождения дальнейшего лечения, где, по словам врачей, у нее хорошие шансы на выздоровление.

Между тем, пакистанские талибы называют Юсуфзаи "шпионом Запада".

"За этот шпионаж неверные давали ей премии и награды. А ислам призывает убивать тех, кто шпионит в пользу врага, - говорится в заявлении "Талибана". - Она высказывалась против моджахедов (святых воинов), чтобы опорочить талибов. Коран говорит, что люди, выступающие против ислама и исламских сил должны быть убиты. Мы сделали ее своей целью, потому что она выступала против талибов, сидя с бессовестными иностранцами и идеализировала злейшего врага Ислама, Барака Обаму".

Юсуфзаи, желавшая стать доктором до того, как согласилась с желанием ее отца, чтобы она ушла в политику, стала мощным символом сопротивления против попыток талибов запретить женское образование.

Несмотря на то, что пакистанцы провели ряд протестов в связи с нападением, а также молятся за выздоровление девочки, правительственные чиновники в основном воздерживаются от критики в адрес талибов. Эксперты считают, что это свидетельствует о крайне пассивном уровне борьбы правительства Пакистана с экстремизмом.

"Мы напали на нее не из-за вопроса об образовании. Мы напали на нее за противодействие моджахедам и их войне, - заявили талибы. - Шариат (исламский закон) гласит, что даже ребенок может быть убит, если он выступает против ислама".

Между тем, полиция, охраняющая госпиталь в котором правозащитница проходит лечение в Бирмингеме, Великобритания, обеспокоены проблемой ее безопасности. Так, подозрение полицейских вызвали несколько человек, ночью попытавшиеся посетить Юсуфзаи. По словам полиции, ночью навестить девочку пытались два человека, но после быстрого допроса им заблокировали доступ в ее палату.

"Они были остановлены и допрошены полицией, которая записала информацию о них и сказала этой паре, что они не будут допущены к девочке", - говорится в заявлении полиции.  

Британские власти намерены обеспечить полную безопасность юной правозащитницы, поскольку талибы пообещали предпринять новые попытки убить девочку.

"Несколько человек пришли (в госпиталь), заявляя, что они члены семьи Малалы, но мы не поверили, что это правда, - заявил директор больницы Дэйв Россер в интервью Sky News. - Они не смогли зайти слишком далеко. Служба безопасности обеспечивает строгий контроль".

Стоит отметить, что в населении Бирмингема большое число мусульман, а пакистанская диаспора в Великобритании составляет около 1,2 млн человек.

"Очевидно, что Малале понадобится реконструктивная хирургии. У нас есть международные эксперты в этой области", - сказал Россер, добавив, что в ночь на понедельник состояние девочки улучшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram