ГлавнаяМир

Бразильского врача подозревают в убийстве 300 пациентов

Следователи считают мотивом убийств желание освободить места в больнице для других пациентов.

Бразильского врача Виргинию Суарес де Соуза, ранее обвиненную в убийстве семи пациентов, подозревают в убийстве еще около 300 человек для освобождения мест в больнице, передает Рейтер со ссылкой на заявление следователей.

В настоящее время полиция изучает около двух тысяч записей о пациентах, скончавшихся за последние семь лет в отделении интенсивной терапии в Евангелической больнице в городе Куритиба, которым руководила Соуза, сообщает телеканал G1.

"Мы уже завели 20 дел и готовимся завести еще около 300", — заявил в эфире местного телевидения Марио Лобато, главный следователь по делу Соузы, назначенный Министерством здравоохранения Бразилии.

Следователи выяснили, что врач и ее подчиненные неоднократно вводили пациентам лекарства, расслабляющие мышцы, из-за чего больные становились более зависимыми от искусственной вентиляции легких. После этого они уменьшали им подачу кислорода, и впоследствии пациенты умирали от асфиксии (удушья).

В феврале сего года Соузе, а также трем работающим с ней врачам, трем медсестрам и одному физиотерапевту были предъявили обвинения в семи предумышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах.

Прослушивая телефонные разговоры врача следователи выяснили, что мотивом убийств могло быть желание освободить места в больнице для других пациентов. Полиция также считает, что у нее могло быть психическое расстройство: ей нравилось ощущать себя "всемогущей", поскольку она решала, кто и когда должен умереть. Защита Соузы, однако, настаивает на ее невиновности, утверждая, что в каждом случае применение лекарств было необходимо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram