ГлавнаяМир

Путин ночью отдал приказ о крупномасштабных учениях на Черном море

Подобная внезапная проверка боеготовности стала первой за 20 лет.

Путин ночью отдал приказ о крупномасштабных учениях на Черном море
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин отдал приказ о начале крупномасштабных учений в районе Черного моря с борта самолета на пути из ЮАР в Москву.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"В 04.00 утра президент был в самолете. Он летел из Дурбана, где принимал участие в саммите БРИКС. Президент РФ и верховный главнокомандующий отдал приказ министру РФ начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря. Речь идет о крупномасштабной внезапной проверке-учениях. В четыре часа утра министру обороны принесли закрытый конверт, который он вскрыл и ознакомился с приказом", - сказал Песков, сообщает РИА Новости.

Основная ее цель — проверить боеготовность и слаженность действий подразделений, добавил он.

По его словам, в учениях принимают участие 36 кораблей, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения, специального подразделения групп Генштаба.

По данным военного ведомства, в проверке боеготовности войск ЦВО приняли участие около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около сорока летательных аппаратов различного назначения.

Подобная внезапная проверка боеготовности и боеспособности стала первой за 20 лет.

При этом внезапной подобная проверка оказалась не только для обычных солдат, но и для командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.

"Мне в четыре утра позвонил оперативный дежурный и сообщил, что войска должны быть приведены в полную боевую готовность. Эта проверка была для меня внезапной. Побольше бы нам таких проверок", — заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram