ГлавнаяМир

Турецкого премьера раскритиковали за его отношение к сионизму

Джон Керри обсудит с Тайипом Эрдоганом его взгляды на Израиль.

Турецкого премьера раскритиковали за его отношение к сионизму
Эрдоган

Власти Израиля 1 марта резко осудили заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о сионизме, сообщает агентство Рейтер.

Иерусалиму, в частности, не понравились слова турецкого премьера о том, что сионизм, антисемитизм, фашизм и исламофобия являются преступными идеологиями, которые неизбежно получат соответствующую оценку.

Еврейское государство охарактеризовало это заявление как "темное и вводящее в заблуждение", отметив, что подобного рода высказываниям уже давно не место в современном мире. С критикой в адрес Эрдогана также выступили США и генсек ООН Пан Ги Мун.

Между тем, вопрос о том, что подразумевал Эрдоган, называя сионизм преступной идеологией, остается открытым, поскольку обычно сионизмом называют политическое движение, цель которого состоит в переезде всех евреев мира в Израиль (к горе Сион).

Однако в исламском мире сионизм часто воспринимается как план изгнания всех арабов из Палестины с целью построения там моноэтнического еврейского государства. Кроме того, в странах, не признающих Израиль, эта страна официально именуется "сионистским образованием".

Как ожидается, высказывания Эрдогана будут подробно обсуждаться во время визита госсекретаря США Джона Керри в Турцию. Встреча главы внешнеполитического ведомства с главой турецкого правительства запланирована на 1 марта.

Отношения между Израилем и Турцией уже несколько лет находятся в замороженном состоянии. Это объясняется тем, что турецкий премьер является исламистом, а его израильский коллега — Биньямин Нетаньяху - правым сионистом, из-за чего их взгляды на многие проблемы Ближнего Востока расходятся. Кроме того, стороны до сих пор не уладили конфликт, начавшийся после убийства израильтянами девятерых турок, которые пытались морем проникнуть в сектор Газа. Анкара требует извинений за эти убийства, однако Иерусалим не согласен с этим требованием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram