ГлавнаяМир

Власти ДР Конго договорились о перемирии с повстанцами

Контролируемые боевиками территории ДРК перейдут под контроль миротворческих ил ООН.

Власти ДР Конго договорились о перемирии с повстанцами
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Подписание мирного соглашения между правительством Демократической Республики Конго и поднявшим в прошлом году восстание на востоке страны "Движением 23 марта" (М23) намечено на 15 марта, передает 11 марта агентство Рейтер.

Проект соглашения предусматривает, что повстанцы сдадут оружие, после чего миротворческие силы ООН возьмут занятую ими территорию под свой контроль. Повстанцы, которым не угрожает судебное преследование, вернутся в ряды армии.

Правительство Конго, в свою очередь, будет способствовать возвращению в страну этнических тутси, бежавших ранее в Руанду.

Ожидается, что соглашение подведет черту под непрекращающимся два десятилетия конфликтами на востоке Конго, подогреваемыми враждой между различными народностями и напряженными отношениями с соседней Руандой.

Предположительно, за последние недели в ходе междоусобной борьбы часть повстанцев во главе с Султани Макенга оттеснила на второй план тех, кто остался преданным генералу Боско Нтаганду, обвиняемому Международным уголовным судом в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

Представитель конголезского правительства заявил, что к 15 марта переговоры с М23 будут завершены. Однако глава политического крыла М23 Бертран Бисимва сообщил Рейтер, что не владеет информацией о проекте соглашения, кроме того, перед подписанием какого-либо соглашения потребуются дальнейшие переговоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram