ГлавнаяМир

Северная Корея пригрозила США превентивным ядерным ударом

Таким образом Пхеньян намерен защитить "высший интерес КНДР".

Северная Корея пригрозила США превентивным ядерным ударом
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

КНДР в четверг, 7 марта, пригрозила США "нанести превентивный ядерный удар по агрессорам в случае нападения на страну". Об этом говорится в заявлении официального представителя северокорейского МИДа, распространенном сегодня по каналам информагентства ЦТАК.

Пхеньян обвинил США в том, что проведенные в Южной Корее военные учения являются стартовой площадкой для ядерной войны.

"Поскольку Соединенные Штаты готовы разжечь атомную войну, мы оставляем за собой право нанести превентивный ядерный удар по штаб-квартире агрессора с целью защиты нашего высшего интереса", - заявил северокорейский дипломат, не став называть конкретную цель превентивного удара. .

Решение о превентивном ударе было принято правительством КНДР накануне проведения голосования по проекту резолюции, предусматривающей новые жесткие санкции в отношении Пхеньяна в ответ на проведенное им в феврале ядерное испытание, идущее вразрез с резолюциями ООН. После удачного завершения испытания власти КНДР заявили, что смогли достигнуть необходимого функционала атомного арсенала.

Кроме того, в преддверии принятия новой резолюции Советом Безопасности ООН, Северная Корея пригрозила отказаться от соглашения о перемирии с Южной Кореей, подписанного в 1953 году, которое положило конец Корейской войне.

Представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что предлагаемая резолюция, которая будет вынесена на голосование в пятницу, 8 марта, будет представлять собой одни из самых сильных санкций ООН.

США и другие страны обеспокоены тем, что третье ядерное испытания Северной Кореи приближают получение страной ядерных ракет, которые могут быть направлены на США. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на успехи ракетно-ядерной программы, КНДР пока не способна доставить ядерный заряд на территорию США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram