ГлавнаяМир

Джон Керри: "Сирийской оппозиции нужна помощь"

США могут предоставить сирийским повстанцам бронетехнику и бронетранспортеры.

Джон Керри: "Сирийской оппозиции нужна помощь"
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Недавно избранный госсекретарь США Джон Керри 27 февраля заявил, что сирийской оппозиции нужна помощь в борьбе с президентом Башаром Асадом, и Вашингтон хотел бы найти способ ускорить процесс передачи власти в Сирии оппозиционерам.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Керри, в среду встретившийся со своим французским коллегой в Париже в преддверии запланированной на четверг в Риме встречи группы "Друзья Сирии", не стал говорить о том, предоставит ли Вашингтон дополнительную помощь сирийским повстанцам.

Отметим, что ранее на этой неделе газета Washington Post сообщало, что Белый дом рассматривает изменения в политике и может предоставить повстанцам бронежилеты, бронированные транспортные средства, а также обеспечить их военную подготовку. В сообщении издания говорилось, что американские чиновники по-прежнему выступают против предоставления оружия боевикам сирийской оппозиции.

"Мы изучаем и разрабатываем способы, которые позволят ускорить передачу власти, как того хочет и заслуживает сирийский народ", - заявил Керри на пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

По его словам, Вашингтон просит совета сирийской оппозиции о том, как ускорить политическое решение конфликта, которое было бы лучшим способом прекратить кровопролитие и позволило бы защитить интересы сирийского народа.

"Возможно, для этого нам придется изменить текущие планы президента Асада, - подчеркнул Керри. - Он должен знать, что он не может выйти из сложившейся ситуацией, расчистив себе путь огнем, поэтому мы должны убедить его в этом, и я думаю, что оппозиция нужна помощь для того, чтобы осуществить это. И мы работаем вместе над достижением единой позиции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram