ГлавнаяМир

​На швейцарской фабрике застрелили трех человек

Граждане Швейарии отказываются ужесточать законы о праве на владение оружием.

​На швейцарской фабрике застрелили трех человек
архивное фото
Фото: radio.vesti.ru

Несколько человек были убиты и/или получили ранения в ходе стрельбы на фабрике возле города Люцерн, Швейцария , сообщает 27 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление местной полиции.

Согласно заявлению правоохранителей, стрельба на предприятии деревообрабатывающей компании Kronospan произошла в девять часов утра по местному-времени (десять утра по Киеву) в городе Менцнау.

Полицейские заявили, что на месте происшествия работают аварийно-спасательные службы, а территория предприятия была оцеплена стражами порядка. Представители полиции отметили, что предоставят детальную информацию о случившемся позже в среду. На данный момент известно лишь, что утром 27 февраля, незадолго до стрельбы, было объявлено о том, что Kronospan будет вынуждена сократить производство, что и могло послужить мотивом к началу стрельбы.

Как сообщает швейцарское информагентство SDA, спасательный вертолет службы REGA забрал с места происшествия четырех человек, которые были доставлены в местные больницы с серьезными ранениями.

По данным местных СМИ, Blick и Neue Luzerner Zeitung, погибли как минимум трое, еще семеро получили тяжелые ранения. Эту информацию Blick подтвердил пресс-секретарь полиции Зимон Копп (Simon Kopp). При этом, среди погибших оказался и нападавший, пишет издание.

В начале января 2013 года вооруженный мужчина убил троих женщин и ранил двух мужчин в деревне Дайон на юго-западе Швейцарии, что спровоцировало национальные дебаты о законах, согласно которым мужчина может оставить у себя оружие после прохождения обязательной военной службы.

Несмотря на то, что многие швейцарцы владеют оружием, случаи стрельбы по людям здесь довольно редки. По некоторым оценкам, огнестрельное оружие есть у каждого третьего жителя страны с 8-миллионным населением. Кроме того, граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться за разрешением на приобретение до трех единиц оружия.

После того, как в 2001 году неизвестный открыл стрельбу в здании парламента швейцарского города Цуг, в результате чего погибли 14 человек, звучали призывы ужесточить законы о праве на владение оружием, однако большинство граждан Швейцарии отвергли такую возможность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram