ГлавнаяМир

В Новой Зеландии погиб атакованный акулой купальщик

За последний 200 лет Веллингтон зафиксировал лишь 17 случаев летальных атак акул на людей.

Житель Новой Зеландии погиб во время купания, когда на него напала большая белая акула, сообщает 27 февраля агентство Рейтер.

Впоследствии правоохранители пытались застрелить хищника, который атаковал мужчину, купавшегося на пляже Муриваи на Северном острове, что в 40 километрах к северо-западу от Окленда.

По данным BBC, 47-летний пловец находился примерно в 200 метрах от берега, когда был атакован акулой. На помощь мужчине тут же направились две моторные лодки и вертолет со спасателями, которые несколько раз выстрелили по хищнице, однако она тут же ушла на глубину. Пловец скончался от полученных ранений еще до прибытия в больницу.

"Мы увидели плавник акулы, а в следующую минуту она атаковала. Вода покраснела от крови. В акулу выстрелили шесть или семь раз: трижды из полицейского вертолета, и еще несколько раз стреляли спасатели", - цитирует слова свидетеля трагического инцидента Пио Мосье местный новостной сайт Stuff.co.nz.

Глава местной добровольной спасательной службы заявил, что в местных водах действительно были замечены одна или две акулы, однако их не удалось обнаружить после того, как тело мужчины достали из воды. Спасатели утверждают, что длина белой акулы составила около 4 метров.

Власти уже закрыли для купания пляжи, прилегающие к месту происшествия до выяснения всех обстоятельств инцидента.

Несмотря на то, что атаки акул в Новой Зеландии являются редкостью, известно, что в водах страны плавает более 60 видов акул. По статистике, которая ведется в стране с 1837 года, жертвами акул за почти два столетия стали 17 человек. Последняя летальная атака произошла в 2009 году. Тогда возле полуострова Коромандел было найдено обезображенное тело байдарочника, однако выдвигалось предположение, что он утонул еще до атаки. Также ежегодно сообщается о двух нелетальных атаках акул на людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram