ГлавнаяМир

Афганский полицейский застрелил 17 спящих коллег

Ответственность за произошедшее взял на себя "Талибан".

Афганский полицейский застрелил 17 спящих коллег
талибы

В Афганистане офицер полиции за ужином подсыпал 17 своим коллегам снотворное, после чего с помощью боевиков движения "Талибан" застрелил их пока они спали, сообщает агентство Рейтер.

Инцидент, произошедший на контрольно-пропускном пункте в районе Андар провинции Газни в ночь на среду, 27 февраля, стал последним в серии так называемых "инсайдерских атак", которые также называют "атаками зеленых на синих". В ходе этих атак представители сил безопасности страны сотрудничают с талибами: предоставляют им информацию, свою форму и даже оружие.

Подобные случаи подорвали доверие между коалиционными силами НАТО и афганскими войсками, усилия которых направлены на сдерживание активности "Талибана" в преддверии вывода сил альянса в конце 2014 года.

"Местный полицейский сперва отравил 17 своих коллег, после чего позвал талибов, вместе с которыми всех застрелил", - сообщил Рейтер Мохаммад Хасан, глава отдела расследований полиции провинции Газни.

Представитель талибов Забихулла Муджахид опубликовал сообщение, согласно которому за нападением стоял "Талибан".

Между тем, афганское информагентство Pajhwok Afghan News со ссылкой на власти провинции сообщает, что боевики взяли двух полицейских в заложники. При этом, по данным BBC News, лишь 11 погибших были сотрудниками сил безопасности, в то время как остальные оказались их друзьями, приехавшими в гости. Глава местной полиции Завар Захид в свою очередь заявил, что десять убитых были полицейскими, а остальные проходили обучение и только собирались поступать на службу. При этом он ничего не сказал о возможных пленниках.

Ответственность за произошедшее взял на себя "Талибан". По словам представителя талибов Забихуллы Муджахида, боевики напали на КПП и убили 19 охранявших его полицейских. Он объяснил, что мотивы преступления были благородными, поскольку талибы хотели спасти местных жителей от коррумпированных стражей порядка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram