ГлавнаяМир

Джон Керри: "В США у вас есть право быть глупым, если вы этого хотите"

Госсекретарь США поделился с дипломатами и студентами детскими воспоминаниями.

Джон Керри: "В США у вас есть право быть глупым, если вы этого хотите"
Керри
Фото: EPA/UPG

Недавно избранный госсекретарь США Джон Керри, выступая перед немецкими студентами во вторник, 26 февраля, рассказал о защите свободы слова, религии и мысли в США, а также подчеркнул, что в Штатах "у вас есть право глупым, если вы этого хотите".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Как страна, как общество, мы живым и дышим идеей религиозной свободы и религиозной толерантности, независимо от религии, и политической свободой и политической толерантностью, независимо от точки зрения", - сказал Керри студентам в Берлине в рамках своей "инаугурационной поездки" в качестве госсекретаря.

"Иногда люди спрашивают, почему наш Верховный суд позволяет той или иной группе проводить парады, даже если они являются наиболее провокационными в мире и носят оскорбительный характер по отношению к той или иной группе. Причина в том, что это свобода, свобода слова. В США у вас есть право быть глупым, если вы этого хотите, - заявил госсекретарь, вызвав волну смеха. - И у вас есть право оставаться в стороне от кого-то, если вы этого хотите. И мы миримся с этим. Мы как-то преодолеваем это. Я считаю, что это хорошее качество. Я считаю, что за это стоит бороться. Важно иметь терпимость, чтобы сказать, что кто-то может иметь другую точку зрения".

С такой речью Керри выступил во время своей первой зарубежной поездки с тех пор, как 1 февраля 2012 года возглавил внешнеполитическое ведомство США. После однодневных остановок в Лондоне и Берлине, он посетит Париж, Рим, Анкару, Эр-Рияд, Абу-Даби и Доху, а 6 марта он вернется в Вашингтон.

Обращаясь к студентам, а до того - к американским дипломатам, Керри реминисцировал о времени, проведенном в Берлине в 1950-х годах, когда он был бесстрашным сыном американского дипломата, и пересказал историю о том, как он пробирался в Восточный Берлин со своим велосипедом.

"В те времена у меня было много приключений. Я и мой велосипед были лучшими друзьями. И я катался на нем по всему городу (Берлину - ред.). Я помню, как спускался на нем по улице Курфюрстендамм и видел вокруг лишь щебень. Это было в 1954 году. Люди все еще думали о войне", - сказал он дипломатам, ссылаясь на улицу, которая в то время была главным торговым центром Западного Берлина. "Однажды, используя свой дипломатический паспорт, я проехал через КПП прямо в восточный сектор, и сразу заметил, насколько темным и незаселенным он был, и насколько несчастными выглядели люди, - сказал он, что это впечатление тогда "поразило его - 12-летнего ребенка". - У меня возникло что-то вроде дурного предчувствия об этом месте, и я быстро покинул его. Я как бы удрал и вернулся оттуда, и пошел домой, и с гордостью объявил моим родителям, что я сделал, после чего был немедленно наказан и у меня забрали мой паспорт".

"В 12-летнем возрасте, я увидел разницу между Востоком и Западом, - позднее рассказал он студентам. - Я не совершил больше ни одного подобного путешествия. Но я никогда не забуду его".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram