ГлавнаяМир

В незаконных операциях ЦРУ принимали участие 54 страны мира, - доклад

Правозащитники обвиняют американское правительство в нарушении прав человека.

В незаконных операциях ЦРУ принимали участие 54 страны мира, - доклад
архивное фото

Согласно докладу "Глобализация пыток" правозащитной организации "Правовая инициатива открытого общества", 54 страны мира помогали в осуществлении незаконных программ американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ), в ходе которых подозреваемых в терроризме содержали в секретных тюрьмах или передавали их иностранным государствам для допроса. Об этом сообщает 6 февраля агентство Рейтер.

Доклад "Правовой инициативы открытого общества" сосредоточен главным образом вокруг нарушений прав человека, связанных с тайным содержанием под стражей ЦРУ, а также с операциями по "чрезвычайной передаче" - передаче как американских граждан, так и не граждан в другие страны с целью проведения пыток - после терактов 11 сентября 2001 года.

"Тайное содержание под стражей и операции по "чрезвычайной передаче", разработанные для проведения за пределами США под покровом тайны, не могли бы быть реализованы без активного участия правительств иностранных государств. Эти правительства также должны быть привлечены к ответственности", говорится в докладе.

В докладе также подчеркивается, что "чрезвычайная передача" осуществляется без юридического оформления передачи задержанных в распоряжение иностранного государства с целью дальнейшего содержания под стражей и допроса. Авторы документа также представили список из 136 лиц, ставших жертвами неправомерных действий, а также описали, какую именно помощь оказала ЦРУ каждая из 54 стран. Среди этих стран - правительства таких верных союзников США, как Австралия, Канада, Германия, Великобритания и Ирландия, а также страны, которые обычно не считаются дружелюбно настроенными в отношениями Штатов, как, например, Иран. Согласно докладу, Иран передал несколько заключенных в Афганистан, откуда они были переданы правительству США.

"Соединенные Штаты и большинство союзных им правительств не смогли провести эффективное расследование тайного содержания под стражей и "чрезвычайной передачи", - говорится в докладе.

Правозащитники утверждают, что несмотря на то, что в 2009 году президент США Барак Обама приказал прекратить операции ЦРУ по тайному содержанию под стражей, его приказ "не подразумевал отказ от чрезвычайной передачи". Авторы документа рекомендуют США отказаться от операций по "чрезвычайной выдаче", а другим правительствам - отказаться от участия в подобных операциях ЦРУ.

Доклад также гласит, что 54 страны оказывали ЦРУ различную помощь, в том числе помогали создавать тюрьмы ЦРУ на свое территории, осуществляли захват и транспортировку задержанных, позволяли использовать свое воздушное пространство и аэропорты, обеспечивали ЦРу разведданными и проводили допросы.

Авторы доклада утверждают, что пользовались информацией из "заслуживающих доверия открытых источников", а также "авторитетных организаций по правам человека".

В ЦРУ доклад комментировать отказались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram