ГлавнаяМир

ЦРУ развеяло голливудские мифы о своей работе

Выяснилось, что в агентстве Федерального правительства США нет шпионов.

ЦРУ развеяло голливудские мифы о своей работе
архивное фото

Незадолго до Нового года, 27 декабря, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало на своем сайте информацию о том, насколько голливудские режиссеры приукрашивают его деятельность.

Примечание: ЦРУ — агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Является основным органом внешней разведки и контрразведки США.

Люди, думая о ЦРУ, обычно представляют себе кого-то вроде знаменитого британского агента 007, сцены перестрелок и погонь на высокой скорости, агентов ЦРУ, преследующих террористов... Все эти образы, однако, созданы Голливудом.

У ЦРУ действительно есть множество высокотехнологичных приспособлений, которыми мог бы гордиться даже Джеймс Бонд, как, например, робот-рыба, который берет пробы воды, а также подслушивающие устройства, размером с небольшое насекомое, однако в действительности управление существенно отличается от образа, созданного Голливудом.

На своем сайте (CIA.gov) ЦРУ поделилось наиболее распространенными заблуждениями в отношении своей деятельности.

Так, согласно данным, опубликованным на сайте, основным заблуждением является миф про то, что все в ЦРУ - шпионы. В ЦРУ действительно есть офицеры, подобные тем, которых изображают в кино. Они вербуют в зарубежных странах людей, которые имеют доступ к ценной информации (шпионов), однако сами шпионами не являются. Для выполнения своих задач это агентство используют большое число работников, в том числе аналитиков, документоведов, вспомогательный персонал и технических экспертов. Именно разносторонняя работа этих специалистов делает ЦРУ уникальным, пишет агентство.

Вторым наиболее распространенным заблуждением ЦРУ называет миф о том, что ЦРУ шпионит за американскими гражданами. Реальность же такова, что ведущую роль в вопросах разведки в Соединенных Штатах, особенно направленные против граждан США, играет Федеральное бюро расследований (ФБР). Тем не менее, ЦРУ и ФБР работают вместе, когда это необходимо для защиты интересов национальной безопасности США. ЦРУ не собирает информацию о внутренней деятельности граждан США, но его иностранные миссии по сбору разведывательной миссии могут проводится по всему миру.

Третьим мифом агентство Федерального правительства США называет то, что ЦРУ выше закона. На самом же деле, деятельность агентства основывается на Законе о национальной безопасности 1947 года, а также на нескольких правительственных распоряжениях. Кроме того, ЦРУ отчитывается перед двумя комитетами в Конгрессе США - Комитетом Сената США по вопросам разведки (SSCI) и Комитетам по вопросам разведки Палаты представителей США, которые гарантируют, что агентство работает на законных основаниях и в рамках своего устава.

Кроме того, Офис генерального инспектора ЦРУ (ОГИ) обеспечивает независимый контроль над ЦРУ. ОГИ проводит независимый аудит, проверки, исследования и обзоры программ и операций агентства.

Четвертым заблуждением ЦРУ называет то, что, согласно Голливуду, сотрудники агентства арестовывают людей, которые нарушают закон. Однако в действительности, ЦРУ, в отличие от ФБР, не имеет полномочий правоохранительных органов. Задача агентства - сбор и анализ информации. Таким образом, если у вас в США возникают проблемы, связанные с преступлениями, необходимо обращаться в местное отделение полиции или в Министерство юстиции США.

Последней наиболее серьезной ошибкой голливудских киношников ЦРУ называет миф о том, что оно диктует внешнюю политику США. Хотя деятельность ЦРУ связана с внешней политикой, агентство лишь осуществляет объективный анализ, связанный с вопросами разведки. При этом оно сотрудничает с другими 15 членами Разведывательного сообщества США. Решения же, связанные с внешней политикой США, принимает только президент и законодатели, но не ЦРУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram