ГлавнаяПолитика

Украина попала в десятку стран с самой высокой смертностью, - ЦРУ

Она стоит в одном ряду со странами Африки и Афганистаном.

Украина попала в десятку стран с самой высокой смертностью, - ЦРУ
Фото: Макс Левин

Украина заняла восьмое место из десяти в рейтинге стран с самой высокой смертностью населения.

Об этом говорится в специальном докладе ЦРУ под названием «Международная книга фактов», сообщает Голос.UA.

Согласно официальной информации, основным критерием для расчетов является количество смертных случаев, вызванных общей бедностью, криминогенной ситуацией и плохим качеством медицинского обслуживания. По данным ЦРУ, количество смертей на 1000 населения в Украине составляет 15 человек.

Из европейских государств в «черной десятке» оказалась лишь Болгария (14 человек на 1000 населения). Все остальные страны списка представлены африканскими государствами и Афганистаном. Лидирует по вышеперечисленным показателям ЮАР (17 человек на 1000 населения).

По словам экспертов, на общие показатели также влияет смертность граждан в возрасте от 65 лет и летальные исходы в результате несчастных случаев. Главной рекомендацией создателей «Международной книги фактов» для «неблагополучных государств» является изменение демографической стратегии.

Напомним, численность населения Украины в начале 2012 года сократилась до 45,6 млн человек, каждый десятый украинец умирает в возрасте до 35 лет.

Отметим также, Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие – смертей от данных болезней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram