ГлавнаяМир

Министра образования ФРГ лишили ученой степени из-за плагиата

Рейтинг правящей в Германии коалиции может существенно пошатнуться.

Министра образования ФРГ лишили ученой степени из-за плагиата
Аннет Шаван

В Германии Дюссельдорфский университет Генриха Гейне 5 февраля принял решение лишить министра образования Аннет Шаван ученой степени из-за плагиата при написании диссертации.

По словам председателя ученого совета философского факультета Бруно Блэкмена, принятое 33 года назад решение о присуждении Шаван степени кандидата наук признано несостоятельным.

"Совет пришел к выводу о том, что то докторант систематически и преднамеренно выдавала в своей диссертации высказанные другими авторами мысли за свои собственные", - заявил он.

Тем не менее, Шаван может оспорить это решение в административном суде. Ее адвокаты уже заявили о намерении обратиться в соответствующую инстанцию.

"Меня обвиняют в том, что в работе над диссертацией я прибегла к обману. Я решительно отвергаю эти обвинения и буду бороться. Я обязана сделать это для себя и для науки", - заявила Шаван.

Отметим, что лишение Шаван ученой степени может положить конец ее пребыванию на посту министра образования, а также существенно ослабить позиции правящей коалиции перед намеченными на сентябрь 2013 года парламентскими выборами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram